Темы статей
Выбрать темы

Заместитель директора гимназии & учитель: когда быть повышению за педзвание

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Заместитель директора гимназии осуществляет преподавательскую работу. По должности учителя у него есть педагогическое звание «старший учитель». По результатам аттестации ему присвоено педагогическое звание «учитель-методист». По каким должностям учителю положено повышение должностного оклада за указанные педагогические звания? Необходимо ли осуществлять повышение должностного оклада за наличие каждого из названных педагогических званий?

В соответствии с п. 3 Порядка присвоения квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников, утвержденного постановлением КМУ от 23.12.2015 г. № 1109, педагогические звания «учитель-методист» и «старший учитель» присваиваются учителям всех специальностей.

Руководящим работникам заведений образования разрешено вести преподавательскую работу или занятия в кружках в этом заведении, но не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку). В сельской местности директора и их заместители при отсутствии учителей по соответствующим предметам могут вести преподавательскую работу в объеме не более 12 часов в неделю (480 часов в год) с разрешения соответствующего органа управления образования ( п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, далее — Инструкция № 102).

Должность заместителя директора относится к руководящим работникам.

Согласно приложению № 1 к Инструкции № 102, которым утверждена форма Тарификационного списка, в этом списке указываются все работники школы, ставки заработной платы и должностные оклады которых зависят от образования, категории и тарифного разряда, в частности, директора и их заместители, учителя, воспитатели, библиотекари, а также другие работники, которые ведут преподавательскую работу, с указанием должности и предмета, который они преподают.

Поэтому преподавательская работа в общеобразовательных учебных заведениях является работой, которая обеспечивается по должностям учителей.

Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется лишь за период работы на должностях, на которых они присвоены. Лицам из числа административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала, воспитателям и другим работникам, которые могут быть привлечены к преподавательской работе, повышения должностных окладов и ставок заработной платы за педагогические звания осуществляются на общих основаниях ( п. 24 Инструкции № 102).

Согласно пп. «г» и «д» п. 24 Инструкции № 102 за педагогическое звание «учитель-методист» и «старший учитель» ставки заработной платы повышаются на 15 и 10 % соответственно.

В случаях, когда работник одновременно имеет право на повышение ставок заработной платы (должностных окладов) за наличие званий, предусмотренных п. 24 Инструкции № 102, по двум и более основаниям, повышение осуществляется по одному из них в максимальном размере.

Ставка заработной платы за педагогическую нагрузку, которая выполняется заместителем директора по должности учителя, повышается на 15 % лишь за педагогическое звание «учитель-методист». Сумма такого повышения определяется от размера ставки зарплаты по должности учителя, установленной по результатам аттестации.

Вместе с тем согласно п.п. «б» п. 28 Инструкции № 102 должностные оклады (ставки заработной платы) руководящим и педагогическим работникам гимназий повышаются на 10 %.

В п. 5 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 указано: в случае, если работникам учебных заведений, учреждений образования предусмотрено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, то абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы), без учета другого повышения.

При этом в случаях повышения ставок и должностных окладов образуются новые их размеры ( п. 34 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше