Темы статей
Выбрать темы

Об определении количества календарных дней за расчетный период

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12

Министерство социальной политики рассмотрело <…> обращение о применении норм Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), и сообщает.

Абзацем шестым пункта 2 Порядка предусмотрено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке в соответствии со ст. 25 и по соглашению сторон в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках».

Таким образом, если работникам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством, среднедневная заработная плата для оплаты времени отпусков рассчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего фактически отработанного периода, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), и на количество календарных дней пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках». Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше