Темы статей
Выбрать темы

О расчете средней зарплаты, в случае если в расчетном периоде работник не имел заработка не по своей вине

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 08.04.2016 г. № 383/13/84-16

В соответствии со статьей 94 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) заработная плата — это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу. Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальным размером не ограничивается.

Согласно статье 95 КЗоТ минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работы).

Учитывая указанное, должностной оклад работника не может быть меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы.

Что касается начисления компенсации за неиспользованный отпуск, то оно осуществляется согласно нормам Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что исчисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Если в течение расчетного периода (12 календарных месяцев) работник не имел заработка не по своей вине, в частности находился в отпуске для ухода за ребенком, то в соответствии с пунктом 4 вышеуказанного Порядка средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленной по его должности в штатном расписании на момент проведения расчета тарифной ставки или должностного (месячного) оклада (без учета доплат, надбавок, премий, и т. п.). В соответствии с пунктом 7 Порядка средняя заработная плата для начисления компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем начисления компенсации (месяцем увольнения) 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Нет заработка в расчетном периоде: считаем отпускные исходя из оклада (тарифной ставки)

Комментируемое письмо касается расчета средней зарплаты для начисления компенсации за неиспользованный отпуск в ситуации, когда в расчетном периоде отсутствует заработок.

Сразу уточним: выводы этого письма можно применять не только для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, но и для расчета отпускных.

Главное, на что обращает наше внимание Минсоцполитики в письме, — при отсутствии в расчетном периоде у работника заработка для определения среднедневной зарплаты нужно применить положения п. 4 Порядка № 100. А именно:

Если в течение расчетного периода работник не имел заработка не по своей вине, то средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленной ему на момент проведения расчета тарифной ставки или должностного (месячного) оклада.

Отметим, что самой распространенной ситуацией, когда нужно применить именно такой подход к расчету «отпускной средней», является выход работницы (работника) из отпуска для ухода за ребенком до трех (шести) лет на работу и моментальный уход (или практически моментальный — в этом же месяце) в какой-либо из оплачиваемых отпусков или увольнение. Именно в такой ситуации получается так, что в расчетном периоде есть 12 календарных месяцев, но нет заработка для определения «средней».

Пример. Работница после выхода из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста 10.05.2017 г. уже с 31.05.2017 г. уходит в ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Ее должностной оклад (установленный на день ухода в отпуск) составляет 1888 грн.

Для расчета отпускных в данном случае необходимо воспользоваться положениями п. 4 Порядка № 100: произвести расчет отпускных исходя из установленного на момент ухода в отпуск должностного оклада.

Расчетным периодом в нашей ситуации будет: май 2016 года — апрель 2017 года.

Количество календарных дней, участвующих в расчете средней зарплаты:

365 - 11 = 354.

Среднедневная заработная плата составит: (1888 грн. х 12 мес.) : 354 к. дн. = 64 грн.

Сумма отпускных составит:

64 грн. х 24 к. дн. = 1536 грн.

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше