Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы преподавателю, который также является руководителем кружка

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 04.11.2013 г. № 976/13/155-13

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел обращение об исчислении средней заработной платы <…> и сообщает.

Пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, отмечено, что прочие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу или занятия с членами кружка в этом же заведении образования, но в среднем не более 2 часов (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

В случаях, когда вышеуказанные работники получают по основной должности 0,5 должностного оклада (ставки), им разрешается вести преподавательскую работу в среднем не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год), а при выполнении этой работы в 1 — 4 классах — до 20 часов в неделю.

Указанным работникам за норму часов, определенную в этом пункте, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

За часы преподавательской работы или занятий с кружками, выполненные, в виде исключения, в связи с производственной необходимостью сверх нормы, указанной в данном пункте, осуществляется почасовая оплата за фактическое количество часов, но не более 240 часов в год.

В случае, указанном в письме, работа руководителя кружка выполняется наряду с основной работой на должности преподавателя.

В соответствии с нормой вышеуказанной Инструкции такая работа оплачивается сверх основного должностного оклада (ставки).

Исходя из вышеизложенного, если расчет проводится по одной расчетной ведомости, оплата за работу руководителя кружка будет включаться при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков проводится с учетом пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Начисление выплаты для оплаты времени отпусков осуществляется в соответствии с пунктом 7 Порядка путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством ( статья 73 КЗоТ Украины). Полученный результат множится на количество календарных дней отпуска.

В указанном в письме случае корректировка проводится в случае повышения должностных окладов исходя из коэффициента повышения, рассчитываемого путем деления оклада преподавателя после повышения на оклад преподавателя до повышения.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Педагогический работник занимает разные должности: как корректировать его заработок для расчета отпускных

У педагогов выполнение дополнительной работы в одном заведении имеет определенную специфику как в оплате такой работы, так и в трактовке «основная работа / совместительство». Поэтому и возникают вопросы, в частности в расчете отпускных и определении коэффициента для их корректировки.

В комментируемом письме предоставлен ответ на следующий вопрос: «Учитель школы, кроме своей основной работы, ведет занятия с членами кружка. При этом по должности учителя работник имеет 11-й тарифный разряд, а по должности руководителя кружка — 8-й. Как рассчитать сумму отпускных работнику? Учитывать ли при этом зарплату, полученную по должности руководителя кружка? Если да, то как корректировать средний заработок?»

Действующее законодательство разрешает педагогическим работникам одновременно с основной работой выполнять дополнительную учебную (педагогическую) работу. В частности, учителя общеобразовательных учебных заведений могут вести занятия с членами кружка в этом же заведении.

При этом такая дополнительная работа не является совместительством ( п. 8 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, далее — Перечень № 43). Осуществляется она без занимания штатной должности в этом заведении, может выполняться как в основное рабочее время, так и вне его пределов ( п. 12 Перечня № 43).

Это значит, что ее выполнение не требует заключения отдельного трудового договора (см. письмо Минтруда от 08.04.2010 г. № 347/13/84-10). Возложение на работника дополнительных обязанностей оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В соответствии с этим в трудовой договор по основной работе вносится условие о том, что работник берет на себя обязанности выполнять вместе с обусловленной трудовым договором трудовой функцией дополнительную работу.

Оплата за часы преподавательской работы (руководство кружком) осуществляется сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для педагогических работников, по тарификации ( п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102).

Как видим, руководство кружком для учителя в этом же заведении не считается совместительством, при этом оплата такой работы не считается доплатой в «классическом» понимании. Значит, как предоставление отпуска, так и расчет отпускных и их корректировку не нужно проводить отдельно по должности руководителя кружка.

Таким образом, в этом случае исходим из того, что основным местом работы для работника является работа на должности учителя и трудовой договор с ним заключен по этой должности. Поэтому работник будет иметь право на ежегодный отпуск той продолжительности, которая установлена по его основной должности, т. е. 56 календарных дней.

Среднюю зарплату для оплаты времени отпусков рассчитывают согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

При определении суммарного заработка за расчетный период учитывают выплаты, приведенные в п. 3 этого Порядка, и не принимают во внимание выплаты, перечисленные в его п. 4.

В частности, в расчет включают: основную зарплату, доплаты и надбавки, производственные премии, вознаграждение по итогам годовой работы и за выслугу лет и т. п. ( п. 3 Порядка № 100).

Кроме того, при расчете средней зарплаты для педагогических работников учитывают дополнительную оплату за работу, не являющуюся совместительством ( абз. 4 п. 10 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43).

Таким образом, при расчете отпускных учителю школы учитывают также оплату за работу руководителем кружка.

Пунктом 10 Порядка № 100 предусмотрена корректировка сумм выплат, исчисляемых исходя из средней зарплаты, в случае повышения должностных окладов согласно актам законодательства. Коэффициент корректировки рассчитывают путем деления должностного оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (ставку) до повышения.

В этом случае суммарный заработок в расчетном периоде (с учетом зарплаты по должности руководителя кружка) корректируют на коэффициент повышения оклада по основной должности, т. е. учителя. Это и подтвердили специалисты Минсоцполитики в комментируемом письме.

Добавим: если же учитель работает руководителем кружка по совместительству в свободное от основной работы время на основании отдельного трудового договора, то в этом случае и предоставление отпусков, и расчет отпускных (в том числе определение «корректирующего» коэффициента) осуществляются по каждой должности отдельно.

Далее приведем пример определения коэффициентов корректировки заработка для расчета отпускных педагогу в случае выполнения работы, не считающейся совместительством.

Учитель + руководитель кружка (без совместительства)

Пример. Учитель школы имеет квалификационную категорию «специалист первой категории» и педагогическую нагрузку в размере 18 ч/неделю. В этом же учебном заведении он руководит кружком (2 ч/неделю).

С 01.01.2017 г. в соответствии с постановлением КМУ от 14.12.2016 г. № 974 его тарифный разряд повышен на две позиции по ЕТС:

— с 11-го до 13-го — по должности учителя;

— с 8-го до 10-го — по должности руководителя кружка.

Также с 01.01.2017 г. должностные оклады повышены в соответствии с постановлением КМУ от 28.12.2016 г. № 1037.

С 1 июня 2017 года работнику предоставлен ежегодный отпуск. Расчетный период (июнь 2016 года — май 2017 года) отработан полностью.

Как определить коэффициенты корректировки заработка за июнь — декабрь 2016 года для расчета отпускных?

Как мы уже выяснили для ситуаций, когда дополнительная педагогическая работа не считается совместительством, в случае повышения окладов в расчетном периоде корректировка осуществляется исходя из коэффициентов повышения по основной должности. В нашем случае — это должность учителя.

Руководствуясь разъяснениями специалистов Минсоцполитики в письме от 10.04.2017 г. № 1099/0/101-17/282 (см. «О расчете коэффициента корректировки для расчета отпускных педагогическим работникам»), принимаем во внимание и повышение окладов по ЕТС, и повышение «+ 2 тарифных разряда» по должности учителя. То есть в нашем случае «корректирующий» коэффициент определим путем деления оклада по 13-му тарифному разряду после повышения на оклад по 11-му тарифному разряду до повышения.

Должностной оклад по 11-му тарифному разряду по ЕТС в 2016 году составил: с 1 января — 2193 грн., с 1 мая — 2334 грн., с 1 декабря — 2630 грн.; с 1 января 2017 года — 3152 грн.

Должностной оклад по 13-му тарифному разряду по ЕТС с 1 января 2017 года — 3632 грн.

Поэтому суммарный заработок за июнь — декабрь 2016 года (который учитывают при расчете отпускных, с учетом зарплаты по должности руководителя кружка) должен быть откорректирован на следующие коэффициенты:

— заработок за июнь — ноябрь 2016 года — на 1,5561 (3632 : 2334);

— заработок за декабрь 2016 года — на 1,3810 (3632 : 2630).

Зарплату за январь — май 2017 года не корректируют.

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше