№20

Оплата труда, октябрь, 2017/№ 20 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О денежной помощи «на оздоровление» госслужащим в случае деления ежегодного основного отпуска на части Письмо от 19.09.2017 г. № 2416/0/101-17
  • Об учете пособия по временной нетрудоспособности при исчислении средней зарплаты для расчета отпускных Письмо от 06.09.2017 г. № 2339/0/101-17
  • Первый месяц работы — и сразу на учебу: как рассчитать отпускные В учреждение со 02.10.2017 г. был принят работник на должность секретаря. Ему установили должностной оклад в размере 2176 грн. и надбавку за сложность и напряженность в работе 1088 грн. (50 % от должностного оклада). С 23 октября он уходит в учебный отпуск продолжительностью 20 календарных дней. Как рассчитать отпускные такому работнику? Учитывается ли надбавка при расчете среднедневной зарплаты?
  • Военные сборы: оплатные тонкости Работника призвали на военные сборы. На период его отсутствия за ним сохраняется место работы, должность и средняя зарплата. Как правильно рассчитать среднюю зарплату и оплатить период сборов, существуют ли нюансы при выплате таких сумм работнику, кто будет спонсором таких расходов? Об этом узнаете из статьи.
  • Военные сборы: облагаем среднюю зарплату и отражаем в отчетности Из предыдущей статьи вы узнали, как рассчитать среднюю зарплату и оплатить период военных сборов, каким образом получить компенсацию расходов, связанных с оплатой сборов. Сейчас же расскажем о налогообложении среднего заработка за период сборов. А также узнаете нюансы его отражения в отчетности. Поехали!
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в октябре 2017 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию. Такая компенсация полагается в случае задержки выплаты зарплаты на один календарный месяц и более. Причем компенсируют «чистую» зарплату (за минусом удержанных налогов, сборов и взносов) и только в том случае, если индекс потребительских цен (далее — ИПЦ) нарастающим итогом за период невыплаты превысит 100 %.
  • 1 МЗП и 2 МЗП: декретно-больничные ограничения по-новому Прежде всего отметим: «усовершенствованная» пенсионная реформа со вступлением в силу Закона № 2148 принята. И как это стало известно еще при первом ознакомлении с проектом этого Закона, его положения затрагивают не только пенсионное законодательство. Так внесены изменения в Закон № 1105 (о социальном страховании). В связи с этим предлагаем в рамках этой статьи рассмотреть, что поменялось в расчете страховых выплат, а именно: больничных и декретных в части максимального и минимального ограничений их суммы.
  • Определяем «декретный минимум» → новые требования Закона № 1105 Работница (основное место работы) уходит в декретный отпуск с 20 октября 2017 года на 126 календарных дней. Ее фактическая среднедневная зарплата по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу ухода в отпуск, составила 101,97 грн. Как рассчитать декретные, если фактическая среднедневная зарплата меньше минимальной среднедневной зарплаты?
  • «Декретное ограничение» исходя из 2 МЗП → считаем по-новому Работница с 30 октября 2017 года уходит в отпуск в связи с беременностью и родами (на 126 календарных дней). До этой даты она находилась в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет и ее стаж за последние 12 месяцев составляет менее 6 месяцев. Фактическая среднедневная зарплата работницы для расчета ее декретных составила 267,11 грн. Расскажите, как в данном случае нужно применить ограничение суммы пособия двумя размерами МЗП, предусмотренное Законом № 1105 для лиц, у которых стаж за последние 12 месяцев составляет менее 6 месяцев?
  • Перерасчет зарплаты в результате болезни работника: как производить перерасчет НДФЛ Подскажите, пожалуйста, если откорректирована заработная плата в связи с корректировкой отработанного времени в результате болезни работника, как это влияет на начисление НДФЛ? Как производить в данном случае перерасчет НДФЛ? На какие нормативные акты ссылаться при этом?
  • Как курсы повышения квалификации медиками влияют на надбавку за «непрерывность» В Центре первичной медико-санитарной помощи работник работает заместителем главного врача по основному месту работы и врачом-терапевтом участковым — по совместительству. Этому работнику как врачу-терапевту участковому выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере 30 % должностного оклада. Работник по должности заместителя главного врача направлен на курсы повышения квалификации в заведение последипломного образования сроком на 2 месяца. Включается ли двухмесячный период прохождения курсов повышения квалификации по должности заместителя главного врача в стаж непрерывной работы для предоставления соответствующей надбавки по должности врача-терапевта участкового?
  • Определяем тарифный разряд учителю с «дипломом бакалавра» На уровне какого тарифного разряда устанавливается ставка заработной платы учителю, который имеет «диплом бакалавра»?
  • Доплата за заведование библиотекой: кому и сколько Зависит ли размер доплаты за заведование библиотекой от того, введена или нет в штат общеобразовательного учебного заведения должность библиотекаря? Каким нормативно-правовым документом следует руководствоваться при установлении должностного оклада по должности заведующего библиотекой в школе?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше