Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Нарушили строки выплаты зарплаты: размеры финсанкций

Напомним, что за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты работникам, других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем на 1 месяц, выплата их в неполном объеме грозит работодателю штрафом в размере 3 минзарплат, установленных на момент выявления нарушения (в 2017 году — 9600 грн.) (абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Гоструда в письме от 21.08.2017 г. № 8692/3/4.3-ДП-17 разъясняет: если работодатель выплатил зарплату или иные «трудовые» выплаты в неустановленный срок, но с задержкой менее 1 месяца, то работодателю грозит штраф в размере 1 минзарплаты (в 2017 году — 3200 грн.). Размер такого штрафа предусмотрен за нарушение других требований трудового законодательства (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

То есть за указанное нарушение работодателю не избежать финансовых санкций. Однако размер штрафа в таком случае составит 1 минзарплату как за нарушение других требований трудового законодательства, а не 3 минзарплаты как за нарушение сроков выплаты зарплаты или иных «трудовых» выплат.

При этом размер штрафа не увеличивается кратно количеству работников, в отношении которых осуществлено нарушение по несвоевременной выплате зарплаты или «трудовых» выплат (абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ) или нарушение других требований трудового законодательства (абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ).

Если сами напросились на визит Гоструда: быть ли штрафам

В п. 31 Порядка осуществления государственного контроля по соблюдению законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295 (см. спецвыпуск «ОТ», 2017, № 14/1, с. 3), указано: «По письменному заявлению работодателя инспекторы труда могут проводить анализ состояния соблюдения законодательства о труде и предоставлять рекомендации о его применении. По результатам проведенного анализа составляется справка».

А если в результате такого анализа выявлены недочеты в области трудового законодательства, может ли инспектор труда применить к работодателю штрафные санкции? Гоструда в письме от 16.08.2017 г. № 8453/4.1-ДП-17 указывает: Порядком не предусмотрено применение мер влияния в связи с нарушением законодательства о труде после проведения анализа состояния соблюдения законодательства о труде и составления справки.

Выходит, что после анализа соблюдения работодателем трудового законодательства Гоструда исключительно выдает справку с результатами такого анализа, а вот «выписать» штраф даже при наличии нарушения — не может. Привлечение к ответственности возможно по результатам проведения инспекционного посещения или невыездного инспектирования на основании соответствующих актов.

Квалификационные характеристики для работников экстренной медпомощи

Приказом Минздрава от 09.08.2017 г. № 918 (далее — приказ № 918) внесены изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденный приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117.

Так, прописаны квалификационные характеристики для отдельных должностей в сфере экстренной медпомощи, а именно для: инструктора по предоставлению догоспитальной помощи, парамедика (заменяет фельдшера по медицине неотложных состояний), экстренного медицинского техника и инструктора по предоставлению первой помощи.

Обратите внимание на п. 3 приказа № 918, в котором сказано о вступлении им в силу. Так, приказ с указанными изменениями вступает в силу со дня внесения изменений в Национальный классификатор Украины ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327. На момент подготовки материала в номер вышеприведенные должности не фигурируют в Национальном классификаторе Украины ДК 003:2010.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше