Темы статей
Выбрать темы

Как курсы повышения квалификации медиками влияют на надбавку за «непрерывность»

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В Центре первичной медико-санитарной помощи работник работает заместителем главного врача по основному месту работы и врачом-терапевтом участковым — по совместительству. Этому работнику как врачу-терапевту участковому выплачивается надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере 30 % должностного оклада. Работник по должности заместителя главного врача направлен на курсы повышения квалификации в заведение последипломного образования сроком на 2 месяца.
Включается ли двухмесячный период прохождения курсов повышения квалификации по должности заместителя главного врача в стаж непрерывной работы для предоставления соответствующей надбавки по должности врача-терапевта участкового?

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на повышение квалификации не реже одного раза в пять лет (п. «в» ч. 1 ст. 77 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.92 г. № 2801-XII).

Порядок выплат для работников, которые проходят курсы повышения квалификации, определен в постановлении КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695. Согласно этому постановлению указанным работникам гарантировано сохранение среднего заработка по основному месту работы во время учебы.

Кроме того, при определении гарантий для медицинских работников на период прохождения ими курсов повышения квалификации необходимо руководствоваться постановлением КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (ср. ). В абз. 3 п. 2 этого постановления указано: за медицинскими и фармацевтическими работниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), направляемыми в заведения последипломного образования для повышения квалификации, сохраняется средняя заработная плата по каждому месту работы согласно законодательству.

Это значит, что право быть направленным на курсы повышения квалификации имеют врачи как по основной должности, так и по совместительству с сохранением средней заработной платы по каждому месту работы.

Следует обратить внимание, что указанная норма действует лишь тогда, когда медиков и фармацевтов направляют в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки. Приведенная норма не применяется, если работник повышал квалификацию в других заведениях.

Средний заработок в этом случае исчисляют исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана эта выплата, согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100*. При этом среднюю зарплату рассчитывают отдельно по основному месту работы и по совместительству.

* Также см. «ОТ», 2017, № 14, с. 31. — Примеч. ред.

Таким образом, за медицинским работником (врачом, фельдшером, сестрой медицинской), который направлен на курсы повышения квалификации в заведение последипломного образования, на все время учебы сохраняется средний заработок как по основному месту работы, так и по совместительству.

О выплате надбавки за продолжительность непрерывной работы указано в п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Врачи-терапевты участковые поликлиник, центров первичной медико-санитарной помощи имеют право на такую надбавку в зависимости от стажа работы на этих должностях (п.п. 4.1.1 Условий № 308/519).

Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающей право на эту надбавку, приведен в п.п. 4.1.3 Условий № 308/519. Так, время учебы на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности, за исключением времени прохождения стажировки с пребыванием на должности врача-стажера, подлежит зачислению в стаж непрерывной работы, которая дает право на получение указанной надбавки (п.п. 3 п.п. 4.1.3 Условий № 308/519).

Вывод: В случае, приведенном в вопросе, заместитель главного врача направлен на курсы повышения квалификации по специальности «Организация и управление охраной здоровья», которая не соответствует специализации врача-терапевта участкового, у которого специализация — «Терапия». Поэтому по совместительству 2-месячный период учебы на курсах повышения квалификации зачисляется в стаж работы по специальности, но не включается в стаж, который дает право на получение надбавки за продолжительность непрерывной работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше