Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Совместитель не обязан сообщать об увольнении с основного места работы

В письме Минсоцполитики от 09.06.2017 г. № 294/0/22-17/134 специалисты данного ведомства отмечают, что законодательством о труде не установлена обязанность работника уведомлять работодателя, у которого он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы.

В связи с этим не предусмотрена и ответственность работодателя за неуведомление его совместителем об увольнении с основного места работы.

В случае если работник-совместитель сообщил работодателю об увольнении с основного места работы, Министерство рекомендует работодателю позаботиться о смене статуса работника с совместителя на основного работника (издать соответствующие приказы (распоряжения), которые удостоверят наличие у работника основного места работы).

На практике для такой внутренней ротации применяют два варианта:

— работника либо увольняют с места работы по совместительству и принимают в штат на основное место работы;

— либо переводят с совместительства на основное место работы без увольнения.

Однако ранее Минсоцполитики уже разъясняло, что наиболее приемлемо использовать только первый вариант — «увольнение-прием», поскольку вариант с переводом на том же предприятии на законодательном уровне четко не урегулирован. При его применении могут возникнуть проблемы с заполнением и выдачей трудовой книжки, расчетом отпускных и социальных выплат (см. письмо от 14.06.2016 г. № 121/06/187-16).

И снова о доплате до МЗП: разъясняют специалисты Минсоцполитики

Минсоцполитики в своем письме от 25.05.2017 г. № 1545/0/101-17/28 напомнило о нюансах начисления доплаты до МЗП и ее учете при расчеты различных выплат работникам. Вот главные из них:

1. К доплатам за работу в неблагоприятных условиях труда, которые не учитываются при обеспечении минимального размера заработной платы, относится доплата за работу в тяжелых и вредных и особо тяжелых и особо вредных условиях труда, которая выплачивается по результатам аттестации рабочих мест; доплата за использование дезинфицирующих средств и уборку туалетов; доплата за работу в определенных типах заведений, подразделениях и должностях и т. п. Указанные доплаты не учитываются при исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера, а начисляются сверх размера минимальной заработной платы (3200 грн.).

2. Лицам, работающим на территориях населенных пунктов, которым присваивается статус горных, устанавливается не доплата за работу в неблагоприятных условиях труда, а повышенный должностной оклад (повышенная тарифная ставка) за работу в таких условиях, на который начисляют надбавки, премии и т. п. Значит, повышенный должностной оклад (тарифная ставка) за работу в горных населенных пунктах учитывается при исчислении размера начисленной заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера, установленного законом (3200 грн.).

3. Если работник не выполнил норму труда (находился в отпуске, на больничном, в случае простоя и т. д.), оплата труда осуществляется пропорционально выполненной норме труда.

4. Суммы среднего заработка, рассчитанные согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), или Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266, не учитываются в зарплату для обеспечения ее минимального уровня. Но, если, например, работнику за время служебной командировки выплачивается зарплата, а не средний заработок (когда «средняя» оказалась меньше зарплаты работника за дни командировки), то зарплата за дни командировки учитывается в зарплате за месяц для обеспечения ее минимального уровня.

5. Доплата до МЗП является обязательной выплатой, которая осуществляется в соответствии с законодательством, и относится к дополнительной зарплате. Поэтому указанная доплата учитывается при исчислении средней зарплаты во всех случаях ее сохранения согласно Порядку № 100. А поскольку на доплату до МЗП начисляют ЕСВ, то такая выплата учитывается при расчете пособия по беременности и родам и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше