Темы статей
Выбрать темы

О расчете суммы доплаты до МЗП при суммированном учете рабочего времени

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 21.08.2017 г. № 2231/0/101-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о расчете суммы доплаты до размера минимальной заработной платы 3200 грн. работнику с месячным окладом, которому установлен суммированный учет рабочего времени и который согласно графику работы (сменности) работал в праздничный день, а также отработал сверхурочно, и сообщает.

Согласно статье 61 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) Украины режим суммированного учета рабочего времени может вводиться на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (труда) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

В случае применения суммированного учета рабочего времени распорядок рабочего дня и графики сменности должны быть построены таким образом, чтобы рабочее время, которое обязаны отработать работники за учетный период, установленный в коллективном договоре, отвечал установленной законодательством норме рабочих часов, приходящейся на этот период (квартал, полугодие, год).

В конце каждого месяца работникам, которые работают при суммированном учете рабочего времени, осуществляется начисление надлежащей им заработной платы согласно действующим условиям оплаты труда: начисление оклада, доплат и надбавок, в том числе за работу в ночное время, работу в праздничные и нерабочие дни, и т. п., а по окончании учетного периода, в случае наличия сверхурочных часов, производится оплата сверхурочной работы.

В соответствии со статьей 107 КЗоТ Украины работа в праздничные и нерабочие дни оплачивается в двойном размере:

— работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы труда.

Оплата в указанном размере осуществляется за часы, фактически отработанные в выходные дни.

При оплате фактически отработанных в праздничный день часов следует учитывать, что режимы работы работников устанавливаются предприятиями самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре.

Следовательно, если работа работника в праздничный (нерабочий) день производилась согласно сменному графику, то есть в пределах месячной нормы рабочего времени для этого работника, оплата производится в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада.

В случае, когда работника приказом (распоряжением) по предприятию привлекали к работе в праздничный (нерабочий) день в его выходной день, то есть сверх месячной нормы, оплата труда в этом случае производится в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Согласно статье 62 КЗоТ Украины сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (статьи 52, 53 и 61).

При начислении заработной платы по окончании месяца необходимо учитывать нормы статьи 31 Закона Украины «Об оплате труда», в соответствии с которой размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Следовательно, если работнику осуществляют повышенную оплату за работу в праздничный (нерабочий) день, то эта выплата включается в размер заработной платы при обеспечении ее минимального размера.

Оплата сверхурочной работы осуществляется сверх размера минимальной заработной платы.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше