Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда в ночное время, праздничные и выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.08.2017 г. № 1537/0/102-17

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо о расчете часовых ставок для оплаты труда в ночное время, праздничные и выходные дни для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал (полугодие, год), и сообщает.

В соответствии с действующим законодательством, в частности со статьей 61 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), режим суммированного учета рабочего времени может вводиться на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (труда) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

В случае применения суммированного учета рабочего времени распорядок рабочего дня и графики сменности должны быть построены таким образом, чтобы рабочее время, которое обязаны отработать работники за учетный период, установленный в коллективном договоре, отвечало установленной законодательством норме рабочих часов, приходящейся на этот период (квартал, полугодие, год).

В конце каждого месяца работникам, работающим при суммированном учете рабочего времени, осуществляется начисление надлежащей им заработной платы согласно действующим условиям оплаты труда: начисление основной заработной платы, доплат и надбавок, в том числе за работу в ночное время, работу в праздничные и нерабочие дни, и т. п., а по окончании учетного периода (квартала, полугодия, года), в случае наличия сверхурочных часов, осуществляется оплата сверхурочной работы.

Учитывая вышеизложенное и то, что нормой продолжительности рабочего времени в учетном периоде для работников является норма, которая установлена им графиками сменности, при определении часовой ставки для оплаты ночного времени, фактически отработанных часов в праздничные и выходные дни, необходимо месячный оклад работника разделить на норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для данного подразделения (работника).

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше