Темы статей
Выбрать темы

Об осуществлении ОМС полномочий по контролю за соблюдением трудового законодательства

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 14.02.2018 г. № 252/0/101-18/283

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.04.2017 № 295 «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» утверждены Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде (далее — Порядок контроля) и Порядок осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о труде. Вышеуказанное постановление вступило в силу 16.05.2017 и опубликовано в издании «Офіційний вісник України» от 16.05.2017 № 38.

Пунктом 2 Порядка контроля определено, что государственный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляется в форме проведения инспекционных посещений и невыездных инспекций инспекторами труда:

— Гоструда и ее территориальных органов;

— исполнительных органов городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад (по вопросам своевременной и в полном объеме оплаты труда, соблюдения минимальных гарантий в оплате труда, оформления трудовых отношений) (далее — исполнительные органы советов).

С целью обеспечения реализации указанных полномочий городские советы городов областного значения, сельские, поселковые, городские советы объединенных территориальных громад (далее — ОМС) в соответствии со статьей 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» могут принять решение:

— о создании структурного подразделения, на которое будет возлагаться обязанность осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде, определении его численности и структуре;

— о введении должности (должностей) с полномочиями инспектора труда;

— о возложении обязанностей инспектора труда на одну (несколько) из существующих должностей (при условии возможности выполнения других полномочий без причинения ущерба для выполнения контрольных функций).

В соответствии с пунктом 9 раздела «Заключительные положения» Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год», которым внесены изменения в Закон Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон № 1728), в частности, действие Закона № 1728 продлено до 31 декабря 2018 года и изменена редакция статьи 6, согласно которой действие данного Закона не распространяется на отношения, возникающие во время проведения мероприятий надзора (контроля) органами, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров Украины. По состоянию на 12.02.2018 соответствующий акт Кабинета Министров Украины об определении такого перечня органов государственного надзора (контроля) не обнародован.

В соответствии с частью второй статьи 3 Закона № 1728 внеплановое мероприятие государственного надзора (контроля) осуществляется на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав и проводится органом государственного надзора (контроля) по согласованию с Государственной регуляторной службой Украины.

Исходя из вышеизложенного, на сегодня исполнительные органы городских советов городов областного значения и сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных громад в случае поступления обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав должны обращаться в Государственную регуляторную службу Украины для соответствующего согласования.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше