Темы статей
Выбрать темы

О переводе государственного служащего на равнозначную или низшую должность без конкурса

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы
Письмо от 01.03.2018 г. № 1653/13-18

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы в пределах полномочий рассмотрело ваше письмо <…> о переводе государственного служащего на должность государственной службы без конкурса.

В соответствии со статьей 41 Закона Украины «О государственной службе» (далее — Закон) государственный служащий с учетом его профессиональной подготовки и профессиональной компетентности может быть переведен без обязательного проведения конкурса:

1) на другую равнозначную или более низкую вакантную должность в том же государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы;

2) на равнозначную или более низкую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), — по решению руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится государственный служащий, и руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится государственный служащий.

Согласно статье 2 Закона равнозначная должность — это должность государственной службы, которая принадлежит к одной группе оплаты труда с учетом юрисдикции государственного органа.

Вместе с тем Законом не определено понятие «низшая должность».

Однако проанализировав положение Закона, можно прийти к заключению, что низшей должностью является должность государственной службы, которая принадлежит к низшей группе оплаты труда без учета юрисдикции государственного органа, а также должность государственной службы в государственном органе с низшим уровнем юрисдикции в пределах одной группы оплаты труда*.

* О том, как оплатить период после перевода госслужащего на низшую должность, — в консультации специалиста Минсоцполитики «Госслужащего перевели на нижеоплачиваемую должность: как платить зарплату после перевода» этого номера. — Примеч. ред.

В соответствии со статьей 51 Закона должности государственной службы с целью установления размеров должностных окладов делятся на 9 групп оплаты труда.

Так, к группе 4 относятся должности руководителей самостоятельных структурных подразделений государственных органов и приравненные к ним должности.

К группе 5 относятся должности заместителей руководителей самостоятельных структурных подразделений государственных органов и приравненные к ним должности.

Приравнивание должностей государственной службы проводится Кабинетом Министров Украины при утверждении схемы должностных окладов на должностях государственной службы по предоставлению центрального органа исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере трудовых отношений, согласованным с центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере государственной службы.

Так, в соответствии с Перечнем должностей государственной службы, которые приравниваются к соответствующим группам оплаты труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2017 года № 15 (с изменениями), к 4 группе оплаты труда приравнены должности руководителей самостоятельных структурных подразделений аппаратов местных государственных администраций, самостоятельных структурных подразделений местных государственных администраций; к 5 группе оплаты труда приравнены должности заместителей руководителей аппаратов местных государственных администраций.

Должность заместителя руководителя аппарата — руководителя структурного подразделения аппарата местной государственной администрации вышеуказанным постановлением не предусмотрена.

Таким образом, по мнению НАГС, если должность имеет двойное название, должностной оклад определяется по первому названию.

Учитывая изложенное, лицо по должности заместителя руководителя аппарата — начальника организационного отдела аппарата областной государственной администрации не может быть переведено без проведения конкурса на должность руководителя самостоятельного структурного подразделения областной государственной администрации.

Отдельно сообщаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти имеют лишь разъяснительный (информационный) характер и не устанавливают правовых норм.

Заместитель Председателя А. Заболотный

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше