Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Предоставляете отпуск «для ухода до 6 лет»? Проверьте: все ли документы

Итак, ваша работница сообщает вам, что собирается оформлять отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6 лет.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР такой отпуск предоставляется в обязательном порядке, а его продолжительность определяется медицинским заключением. Что это за заключение? И какие документы, кроме него, должна предоставить работница?

Ответ дают специалисты Гоструда в письме от 11.12.2017 г. № 5605/4/4.7-ЗВ-17. Для получения отпуска для ухода за ребенком до 6 лет необходимо предоставить следующие документы:

— заявление на имя работодателя или уполномоченного лица;

— свидетельство о рождении ребенка;

справку по форме № 080-1/о, утвержденную приказом МОЗ от 11.06.2012 г. № 430 (далее — Справка).

Так, в Справке обязательно указывается дата, с которой ребенку требуется домашний уход, а также дата, до которой Справка действительна, — на их основании должен быть определен период предоставления отпуска для ухода за ребенком до 6 лет.

В упомянутом письме Минсоцполитики пояснило, что право на такой отпуск имеет не только мать или отец ребенка, нуждающегося в уходе, такой отпуск может предоставляться также бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически ухаживающему за ребенком.

Завершена проверка инспектора труда! — Выявлены нарушения. — Что дальше?

Гоструда в письме от 11.01.2018 г. № 183/3/4.3-3В-18 разъяснила некоторые вопросы привлечения работодателей к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Так, если по завершении проверки выявлены нарушения, инспектор труда выдает работодателю предписание об устранении нарушений с установлением срока для их устранения и/или принимает меры к привлечению виновного в допущении нарушений должностного лица к ответственности (п. 27 Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295 (далее — Порядок № 295)).

В то же время если требования предписания выполнены в установленный срок, то на основании п. 28 Порядка № 295 штраф к работодателю не применяется.

Гоструда приводит такой пример: если работодатель, выполняя требования предписания, в установленный срок начислит и выплатит работникам компенсацию за задержку выплаты зарплаты, то тогда отсутствуют основания для привлечения его к ответственности, предусмотренной абз. 8 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ).

Однако п. 28 Порядка № 295 «снимает ответственность» только в части, предусмотренной абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Решение о наложении админвзыскания на должностных лиц принимается судом. При этом учтите: протокол за трудовые нарушения будет составлен в любом случае.

В письме также сделан акцент на том, что «освобождение» от штрафа на основании п. 28 Порядка № 295 не действует, когда нарушение в принципе устранить невозможно или оно обозначено в п. 29 Порядка № 295 как такое, за которое ответственность применяется независимо от факта устранения («неоформление» работников; несвоевременная и не в полном объеме выплата зарплаты; несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда).

Уведомляем налоговую о приеме на работу инвалида

Собираетесь принять на работу лицо с инвалидностью? Значит, прежде чем он приступит к выполнению своих обязанностей, нужно подать в органы ГФСУ уведомление по форме, утвержденной постановлением КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

ГФСУ в консультации от 29.03.2018 г. № 1269/ІПК/26-15-13-06-12 на этот счет дает разъяснение: отдельного уведомления о приеме на работу лица с инвалидностью действующим законодательством не предусмотрено. А это значит, что уведомление о приеме на работу лица с инвалидностью проводится в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше