Темы статей
Выбрать темы

Какова самая низкая «цена» «обнуления» индексации

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
В условиях кризиса все стараются сэкономить. В структуре расходов и затрат предприятия, пожалуй, большой процент занимают расходы на оплату труда. Их и пытаются минимизировать. Один из вариантов такой экономии — неначисление индексации. Но тут надо быть осторожным. Ведь если у работника есть право на индексацию, а работодатель по каким-либо причинам ее не начислил, знайте — это нарушение трудового законодательства. За такую «экономию» вас оштрафуют. Но законно сэкономить на индексации все же возможно. Как? «Обнулить» индексацию. Сделать это можно путем повышения оклада. Но чтобы это сделать грамотно и с наименьшими затратами, нужно соблюдать правила индексации зарплаты. Об этом и поговорим в статье.

Как «уйти» от индексации зарплаты? На сколько нужно повысить оклады, чтобы не индексировать зарплату? Является ли законным повышение оклада на 1, 10, 20 грн. для целей «обнуления» индексации? Это одни из наиболее часто задаваемых вопросов от наших читателей. И понятно почему: сложное индексационное законодательство, «драконовские» штрафы за неначисление индексации зарплаты, близкое к убыточному финансовое положение у многих предприятий, — все это толкает работодателей сэкономить на индексации зарплаты и минимизировать денежные расходы. И сделать это нужно законным путем.

Ранее мы уже спрашивали у Минсоцполитики, можно ли повышать оклады на 1 грн. раз в два-три месяца, чтобы избежать начисления индексации зарплаты (см. письмо Минсоцполитики от 29.04.2016 г. № 234/10/136-16 // «ОТ», 2016, № 11, с. 4). Тогда чиновники не дали прямых ответов на поставленные вопросы, а всего лишь продублировали п. 5 Порядка № 1078. Вместе с тем в качестве альтернативного варианта вместо проведения индексации они предложили воспользоваться механизмом повышения доходов работников опережающим путем с учетом прогнозного уровня инфляции. Другими словами, указали на возможность замены индексации на «опережающее» повышение дохода.

На сегодняшний день Минсоцполитики предоставило более развернутый ответ. Так, в письме от 04.01.2018 г. № 1/0/66-18 (см. статью «Об индексации зарплаты при повышении тарифных ставок (окладов)» этого номера) трудооплатное ведомство подтвердило нашу позицию о законности неначисления индексации при повышении окладов до наступления права на индексацию. Причем повышать оклады можно и на 1 грн. Главное при «обнулении» индексации — чтобы соблюдались основные правила Порядка № 1078. Об этом подробнее далее.

Когда возникает право на индексацию зарплаты

Нормы абз. 1 — 7 п. 5 Порядка № 1078 установлены для проведения индексации обычным путем, а пример исчисления сумм индексации для общих случаев приведен в приложении 4 к данному Порядку. Напомним, что право на индексацию зависит и от ежемесячных индексов инфляции, публикуемых Госстатом, и от результата перемножения этих индексов нарастающим итогом. Причем индексы перемножают с месяца, следующего за месяцем последнего повышения оклада (тарифной ставки).

Так, п. 5 Порядка № 1078 определено, что значение ИПЦ принимается за 1 или 100 процентов в месяце повышения тарифных ставок (окладов). Исчисление ИПЦ для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (окладов). При этом в соответствии с п. 11 данного Порядка повышение денежных доходов граждан в связи с индексацией осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором официально опубликован индекс потребительских цен. А сам ИПЦ исчисляется Госстатом и публикуется в официальных периодических изданиях не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Важно! Право на индексацию возникает, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит порог индексации (103 %).

Другими словами: в условиях высокой инфляции раньше всего право на индексацию может возникнуть только на третий месяц после повышения оклада, т. е. через два месяца, на третий, после месяца повышения оклада.

Проиллюстрируем в таблице ниже, как это работает.

Право на индексацию

Месяцы после повышения оклада

События

Действия

!

Повысили оклад (январь 2018 года)

Не индексируем

1-й месяц (февраль 2018 года)

Индекс инфляции за этот месяц будет участвовать в расчетах. Но он будет известен только в следующем месяце (опубликован до 10-го числа)

Не индексируем

2-й месяц (март 2018 года)

Опубликовали индекс инфляции за предыдущий отчетный месяц после повышения оклада. Предположим, что он составил 103,5 % и превышает порог индексации 103 %

Не индексируем

3-й месяц (апрель 2018 года)

С 1-го числа месяца, следующего за месяцем опубликования индекса инфляции за первый месяц, возникает право на индексацию на величину прироста 3,5 %

Индексируем

Как видим из таблицы, если последнее повышение окладов было в январе 2018 года, то уже в апреле 2018 года (через два месяца на третий) могло возникнуть право на индексацию зарплаты с применением коэффициента 3,5 %*. И работодатель обязан был бы начислить работнику индексацию зарплаты (если этого не сделать, то за нарушение трудового законодательства предусмотрены штрафные санкции).

* Отметим, что здесь показан принцип, когда может возникнуть право на индексацию зарплаты. Фактически в апреле 2018 года для «базового» января-2018 право на индексацию еще не наступило, так как индекс инфляции за февраль 2018 года, который влияет на апрельский коэффициент индексации, составил 100,9 %, что меньше порога индексации (103 %).

Но можно законно избежать индексации зарплаты.

Повышаем оклад — «уходим» от индексации

Чтобы «уйти» от индексации зарплаты, нужно знать основные правила ее начисления в «базовом» месяце.

Так, п. 5 Порядка № 1078 предусмотрено: сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения дохода.

Если размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации, сложившуюся в месяце повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. В случае когда происходит повышение тарифных ставок (окладов), в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.

Это значит, что в месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) нужно провести сравнительные расчеты и определить право работника на дальнейшую индексацию. При этом для «обнуления» индексации важно, чтобы сумма зарплатного повышения превысила сумму возможной индексации. При этом месяц повышения оклада становится «базовым».

А если повышение оклада будет меньше, чем положенная индексация? При таком развитии событий у работника появляется право на индексацию-разницу уже в «базовом» месяце (месяце повышения оклада).

Обратите внимание! Именно увеличение оклада, а не любой другой составляющей зарплаты, имеет значение. В месяце увеличения должностного оклада пересматривают право на индексацию.

Избежать начисления индексации можно двумя простыми способами увеличения должностных окладов:

1) повышаем при возникновении права на индексацию;

2) повышаем до наступления права на индексацию.

Проанализируем привлекательность каждого из них.

Повышаем оклад при наступлении права на индексацию

Как мы уже знаем, право на индексацию возникает, когда прирост ИПЦ нарастающим итогом превышает порог индексации. В какой наименьший срок это может случиться? По меньшей мере один раз в три месяца. В условиях высокой инфляции раньше всего право на индексацию может возникнуть только на третий месяц после повышения оклада (см. табл.). Об этом говорят нормы Порядка № 1078 (ср. ). Здесь все зависит от того, в каком именно месяце индекс превысит 103 %. Конечно, если инфляция небольшая или вовсе дефляция, то можно поднимать оклады и раз в полгода.

Таким образом, если в каком-то месяце у работника возникает право на индексацию зарплаты, то в этом месяце ему можно повысить должностной оклад и пересмотреть право на индексацию. А вот «обнулится» сумма индексации зарплаты или нет, зависит от суммы зарплатного повышения.

Пример 1. Должностной оклад работника составляет 4000 грн. (последнее повышение было в ноябре 2017 года, индексации-разницы нет). В апреле 2018 года оклад повысили на 100 грн. Других постоянных доплат, надбавок, премий работнику не устанавливали.

Поскольку в апреле 2018 года работнику повысили оклад, то этот месяц становится новым месяцем повышения оклада («базовым» месяцем). В этом месяце необходимо провести сравнительные расчеты и определить право работника на дальнейшую индексацию.

Определим сумму возможной индексации в апреле 2018 года. От предыдущего «базового» месяца ноября 2017 года она составит:

1762 грн. х 3,4 % = 59,91 грн.,

где 1762 — прожиточный минимум, установленный для трудоспособного лица в апреле 2018 года;

3,4 — коэффициент индексации (1,01 декабрь х 1,015 январь х 1,009 февраль х 100 - 100).

Поскольку сумма повышения оклада превышает сумму возможной индексации (100 грн. > 59,91 грн.), индексация в апреле 2018 года не начисляется («обнуляется»). Расчет прироста ИПЦ для определения следующего коэффициента индексации начнется с мая 2018 года.

Таким образом, в апреле 2018 года работнику будет начислена зарплата в размере 4100 грн.

Пример 2. Возьмем условия предыдущего примера. Примем, что сумма повышения оклада составила 50 грн.

В данной ситуации сумма повышения оклада не превышает сумму возможной индексации (50 грн. < 59,91 грн.). Поэтому работодателю необходимо будет рассчитать индексацию-разницу:

59,91 - 50,00 = 9,91 (грн.)

По общему правилу, ее необходимо будет начислять и выплачивать работнику начиная с месяца повышения оклада (т. е. с апреля 2018 года) и до месяца следующего повышения оклада. Кроме того, в дальнейшем к ней будет прибавляться текущая индексация от нового «базового» месяца апреля 2018 года.

В апреле 2018 года работнику начислим зарплату в размере 4059,91 грн. (4050оклад + 9,91индексация-разница).

Кстати, всегда ли для «обнуления» индексации сумма зарплатного повышения должна превышать сумму возможной индексации хотя бы на 1 копейку? По нашему мнению — нет. Действительно, п. 5 Порядка № 100 предусмотрено, что в месяце повышения оклада индексация не начисляется, если сумма зарплатного повышения превышает сумму возможной индексации. То есть, исходя из написанного, для выполнения этого условия сумма повышения должна превышать индексацию хотя бы на 1 копейку.

А если сумма зарплатного повышения равняется сумме возможной индексации? «Обнуляется» ли индексация в этом случае? Давайте рассмотрим на примере.

Пример 3. Возьмем условия примера 1. Примем, что сумма повышения оклада составила 59,91 грн.

В приведенном примере апрель 2018 года является месяцем повышения оклада («базовым» месяцем). В этом месяце необходимо провести сравнительные расчеты и определить право работника на дальнейшую индексацию.

Сумма возможной индексации в апреле 2018 года для предыдущего «базового» месяца ноября 2017 года составляет 59,91 грн. (1762 грн. х 3,4 %).

Поскольку сумма повышения зарплаты равна сумме возможной индексации, то разница этих показателей (индексация-разница) составит 0,00 грн. (59,91зарплатное повышение - 59,91возможная индексация).

Таким образом, с апреля 2018 года сумма индексации-разницы составляет 0,00 грн. И этот месяц становится новой точкой отсчета для исчисления коэффициентов индексации (новый «базовый» месяц). Право на текущую индексацию может наступить только в июле 2018 года при условии, что индекс инфляции за май 2018 года превысит порог индексации. То есть в дальнейшем работнику будут выплачивать только текущую индексацию от нового «базового» месяца.

Повышаем оклад до наступления права на индексацию

Избавиться от индексации зарплаты при этом способе также поможет повышение должностных окладов, но такую процедуру нужно делать чаще — до наступления права на индексацию. Для этого нужно будет и чаще вносить изменения в штатное расписание. Но для того чтобы «сработало» это правило, должно выполняться важное условие: в месяце повышения оклада сумма индексации = 0.

Давайте еще раз обратимся к нашей таблице. Как видите, право на текущую индексацию может возникнуть не раньше чем на третий месяц после «базового» месяца. При этом месяц повышения оклада — всегда «базовый». То есть если работникам повышать оклады до наступления права на индексацию, например через месяц, то «базовый» месяц постоянно будет «сдвигаться», а право на индексацию так и не наступит. Главное — «обнулить» индексацию, чтобы убрать индексацию-разницу (при наличии). А дальше повышаем оклад до наступления права на индексацию (например, через месяц) и спим спокойно.

Таким образом, если у работника вообще нет индексации (еще не наступило право на текущую и нет сохраненной фиксированной (как разница)), то повышение оклада в таком месяце (до того, как появилось право) избавит от необходимости индексации зарплаты.

При этом обратите внимание:

никаких ограничений по суммам повышения оклада в таком случае Порядком № 1078 не установлено.

На это указывают и специалисты Минсоцполитики в письме от 04.01.2018 г. № 1/0/66-18 (см. статью «Об индексации зарплаты при повышении тарифных ставок (окладов)» этого номера). Значит, оклад можно повысить на любую сумму.

Пример 4. В январе 2018 года работнику был повышен должностной оклад с 3500 до 3900 грн. Индексации-разницы нет. Других постоянных доплат и надбавок не устанавливали. Январь 2018 года стал «базовым» месяцем для работника. С февраля 2018 года было решено для «ухода» от индексации увеличивать работникам оклады (тарифные ставки) через один месяц на 20 грн.

Для работника «базовым» месяцем является январь 2018 года. Следовательно, право на индексацию теоретически у него может возникнуть на третий месяц после повышения оклада — в апреле 2018 года. Но на практике такое право не возникло, так как индекс инфляции за февраль 2018 года, который влияет на апрельскую индексацию, не превысил порог индексации (100,9 % < 103 %).

В марте 2018 года (до наступления права на индексацию) работнику повышают оклад на 20 грн. (до 3920 грн.). Сумма повышения больше суммы возможной индексации (20 грн. > 0 грн.), поэтому индексация в этом месяце не начисляется. Март становится «базовым» для работника, а значит, право на индексацию отодвигается на июнь 2018 года.

Но до наступления этого права в мае 2018 года работнику снова повысят оклад на 20 грн. (до 3940 грн.). Май станет для работника «базовым» — и т. д.

Как видим, для этого варианта нужно увеличивать оклады (ставки) в каком-либо из двух промежуточных месяцев, в которых индексация = 0. То есть не дожидаясь месяца, в котором наступает право на индексацию, повышать оклады. И этот вариант «ухода» от индексации полностью законный**. Увеличивая оклады до наступления права на индексацию, вы не нарушаете Закон об индексации и Порядок № 1078.

** См. также консультацию специалиста Гоструда на с.31 этого номера.

Использованные документы и сокращения

Закон об индексацииЗакон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

ИПЦ — индекс потребительских цен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше