Темы статей
Выбрать темы

Разрешите представиться: суммированный учет

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
В последнее время инспекторы труда при проведении инспекционного посещения (невыездного инспектирования) обращают особое внимание на ведение работодателями учета рабочего времени. Причина этого вполне ясна: ошибки/неточности в учете, как правило, приводят к ошибкам в суммах зарплатных выплат. И если такие выплаты относятся к минимальным гарантиям в оплате труда, а их сумма из-за неточностей в учете оказалась занижена, — жди беды (читай: штрафов). Сегодня мы с вами поговорим об особом виде учета рабочего времени, а именно о суммированном учете. В каких случаях есть смысл вводить такой учет? Как его организовать? Ответы на эти и другие вопросы по суммированному учету вы найдете в нашем номере.

Вести учет рабочего времени — прямая обязанность работодателя. Положениями КЗоТ для этого установлены 3 вида учета рабочего времени: (1) поденный, (2) понедельный и (3) суммированный.

Что же положено в основу такого разделения? Временной отрезок, на протяжении которого работодатель:

1) производит подсчет фактически отработанных работником часов с целью сравнения с установленной ему нормой рабочего времени в часах;

2) устанавливает правовые последствия такого подсчета (например, наличие часов, отработанных сверх нормы рабочего времени, которые подлежат оплате в размере, определенном ст. 106 КЗоТ)*.

* Об этом мы с вами подробнее поговорим в статье «Оплачиваем сверхурочные часы».

ВАЖНО!

Выбор вида учета рабочего времени работодатель осуществляет самостоятельно в зависимости от установленных условий труда.

Как же понять, какой вид учета рабочего времени подходит отдельным производства, цехам, участкам, отделам предприятий, учреждений, организаций, работники которых выходят на работу согласно индивидуальным графикам выхода на работу (графикам сменности)? Может, и не нужен вам суммированный учет? Смотрите, поденный учет рабочего времени, как правило, вводят для работников с равной продолжительностью рабочего дня в каждом из дней рабочей недели (например, для тех, кто работает пять дней в неделю по 8 часов).

Понедельный учет рабочего времени вводят для работников, продолжительность рабочего времени которых на протяжении рабочей недели может изменяться, однако в общем за неделю ими должна быть соблюдена недельная норма продолжительности рабочего времени, установленная на предприятии с учетом требований ст. 50 и 51 КЗоТ. Напомним, что нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Поденный и понедельный учет — это не ваш случай? Тогда милости просим к нашему шалашу знакомиться с суммированным учетом рабочего времени!

Его, как правило, вводят на тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где работодатель в связи со спецификой работы не может организовать процесс труда работников так, чтобы была соблюдена дневная или недельная продолжительность рабочего времени (ст. 61 КЗоТ). Примеры:

• непрерывно действующие предприятия, где большая часть работников трудится посменно;

• отдельные производства, цеха, участки, отделы, предприятий, подразделения учреждений и организаций, работники которых выходят на работу согласно индивидуальным графикам выхода на работу (графикам сменности), к примеру, сторожа, охранники, водители и т. д.

В результате работы по индивидуальным графикам выхода на работу (графикам сменности) продолжительность рабочего времени в отдельные недели может превышать нормальную (40 часов), установленную в ст. 50 КЗоТ, а в другие — недотягивать до нее.

Что же представляет собой учетный период?

Учетный период

Начнем с того, что условия и порядок применения суммированного учета рабочего времени подробно изложены в Методрекомендациях № 138.

При суммированном учете рабочего времени установленная в соответствии с законодательством ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может не соблюдаться, однако общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

То есть учетный период — это временной отрезок (период времени), за который работник должен отработать нормальное количество рабочих часов. Он охватывает рабочее время и часы работы в выходные и праздничные дни, часы отдыха.

В течение учетного периода ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная графиком, может колебаться, но общая сумма часов работы за учетный период должна равняться норме рабочего времени в учетном периоде.

Учетный период может равняться, например, месяцу, кварталу, полугодию, году и т. п. Однако, на наш взгляд, работодателю выгоднее «растягивать» учетный период до полугодия/года. Почему? В этом случае появляется большая свобода действий, и «пики» по часам в одних месяцах сгладятся «ямами» в других. В результате по концу учетного периода вы выйдете на установленную норму рабочего времени.

Как же оформить введение суммированного учета рабочего времени?

Решение об установлении суммированного учета рабочего времени принимает администрация предприятия (учреждения, организации). Но учтите: такое решение нужно обязательно согласовать с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем). Если профсоюза нет, тогда вопрос введения суммированного учета должен быть согласован с представителем трудового коллектива либо рассмотрен на общем собрании трудового коллектива.

Еще один важный момент. Введение для отдельных категорий работников суммированного учета рабочего времени приведет к изменению режима их работы. В свою очередь, режим работы отнесен ст. 32 КЗоТ к существенным условиям труда. Следовательно, в случае его изменения по инициативе работодателя необходимо соблюсти процедуру изменения существенных условий труда, предусмотренную ст. 32 КЗоТ. Так, о предстоящих изменениях работника нужно уведомить не позднее чем за 2 месяца. А если работник не согласен продолжать работу в новых условиях? В таком случае с ним прекращают трудовой договор на основании п. 6 ч. 1 ст. 36 КЗоТ с выплатой выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).

Факт введения суммированного учета на предприятии должен быть отражен в колдоговоре (другом нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом/трудколлективом), а также в правилах внутреннего трудового распорядка. Но! Независимо от того, каким документом оформлено введение суммированного учета рабочего времени, в нем следует:

• привести перечень должностей, для которых установлен суммированный учет рабочего времени;

• указать учетный период для данной категории работников.

Что ж, делаем выводы и переходим к нормированию.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Методрекомендации № 138 — Методические рекомендации по применению суммированного учета рабочего времени, утвержденные приказом Минтруда от 19.04.2006 г. № 138.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше