Темы статей
Выбрать темы

Календарная норма рабочего времени при суммированном учете

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Календарная норма рабочего времени — это плановое количество часов, которое должен отработать работник за определенный промежуток времени в соответствии с колдоговором (труддоговором, другим локальным нормативным актом работодателя). Порядок расчета нормы рабочего времени для работников, по которым рабочее время суммируется, имеет свои особенности. Предлагаем вам рассмотреть его подробно.

Календарная норма рабочего времени предусматривает полное использование рабочего времени. Порядок ее расчета за учетный период при суммированном учете приведен в п. 12 Методрекомендаций № 138. Норму рабочего времени за учетный период работодатели могут определять на выбор либо по календарю:

• из расчета 6-дневной рабочей недели, 7-часового рабочего дня (или соответствующего сокращенного рабочего дня). При этом следует учитывать, что при 6-дневной рабочей неделе накануне выходных дней рабочее время сокращается до 5 часов, а накануне праздничных и нерабочих дней — на 1 час (ст. 53 КЗоТ);

• из расчета 5-дневной рабочей недели.

Интересно, что при 5-дневной рабочей неделе КЗоТ не предусматривает установления конкретной продолжительности ежедневной работы. Поэтому Минтруда (сегодня — Минсоцполитики) в п. 12 Методрекомендаций № 138 предложило норму рабочего времени за учетный период определять путем умножения времени продолжительности рабочего дня на количество рабочих дней, приходящихся на учетный период, по календарю 5-дневной рабочей недели (с выходными днями в субботу и воскресенье) с равной продолжительностью каждого рабочего дня. При этом учитывают сокращение рабочего дня накануне праздничных и нерабочих дней на 1 час (ст. 53 КЗоТ).

Что же получается, если воспользоваться Методрекомендациями № 138 и, например, рассчитывать норму рабочего времени на 2019 год (учетный период — год) по календарю 5-дневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при одинаковой продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели (8 часов) и уменьшением продолжительности работы накануне праздничных и нерабочих дней, то она совпадет с той, которую Минсоцполитики привело в приложении к письму от 08.08.2018 г. № 78/0/206-18 (см. «ОТ», 2018, № 17, с. 11)? Совершенно верно!

Допустим, на предприятии установлен учетный период — квартал, способ расчета нормы — по календарю 5-дневной рабочей недели (40-часовая неделя, 8-часовой рабочий день, выходные дни — суббота и воскресенье, сокращение на 1 час накануне праздничных и нерабочих дней).

Тогда, используя расчеты, приведенные в письме Минсоцполитики, получаем норму рабочего времени: для I квартала 2019 года — 487 часов, для II квартала — 477 часов, для III квартала — 519 часов, для IV квартала — 510 часов.

Учтите, что применяемый способ расчета нормы рабочего времени (исходя из 6-дневки или 5-дневки) нужно указать в колдоговоре или другом документе, регулирующем применение суммированного учета на предприятии, в учреждении или организации.

А рассчитанная с помощью такого способа норма рабочего времени должна быть соблюдена в графике работы (сменности), по которому работники должны входить на работу. Именно им посвящена наша следующая статья.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше