Темы статей
Выбрать темы

О применении норм статей 19 и 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании»

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 08.11.2017 г. № 5.2-28-1155

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины рассмотрела ваше обращение относительно применения норм статей 19 и 26 Закона Украины. Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105), с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148.

В частности, частью четвертой статьи 19 Закона № 1105 определено, что застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на материальное обеспечение в соответствии с данным Законом в таких размерах:

1) пособие по временной нетрудоспособности — исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не больше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая;

2) пособие по беременности и родам — исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не больше размера пособия, исчисленного из двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

То есть указанные изменения в статью 19 Закона № 1105 определяют максимальный предел размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, который применяется к размеру пособия, рассчитанного на общих основаниях.

Следовательно, в любом случае размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам определяется с соблюдением норм статей 24 и 26 Закона № 1105 соответственно, и только потом, при необходимости, применяются ограничения размера пособия, предусмотренные частью четвертой статьи 19 Закона № 1105.

Что касается изменений в часть вторую статьи 26 Закона № 1105, то с 11.10.2017 г. она изложена в новой редакции, а именно: «Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше размера пособия, исчисленного из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая».

Так, с 11.10.2017 г. Законом № 1105 предусмотрен однозначный механизм определения минимального размера пособия по беременности и родам по всем страховым случаям «беременность и роды» для застрахованных лиц, которыми уплачивался или за которых уплачивался в установленном законом порядке единый взнос в размере минимального страхового взноса.

В части ограничения максимальной величины размера пособия изменений не произошло, а поэтому согласно письму Министерства социальной политики Украины от 03.12.2015 г. № 1837/18/93-15 для применения этой нормы следует использовать максимальную величину базы начисления единого взноса в последнем месяце расчетного периода.

Также сообщаем, что все изменения, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» в Закон № 1105 в части общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности, применяются к страховым случаям, которые наступили с 11.10.2017 г.

Заместитель директора С. Нестеров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше