Темы статей
Выбрать темы

Индексационные головоломки: у вас — вопрос, у нас — ответ

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
На почте нашей редакции, а также на форуме сайта buhgalter.com.ua много вопросов посвящено индексации заработной платы. На самые распространенные из них мы подготовили ответы. Кроме того, для лучшего понимания подкрепили их числовыми примерами.

Зарплата больше прожитминимума. Как индексировать?

Зарплата работника 5000 грн., что превышает размер ПМТЛ. Последнее повышение оклада было в мае 2017 года.

Как индексировать зарплату такого работника?

Сумма индексации определяется путем умножения дохода (зарплаты) на коэффициент индексации и деления на 100. Это определено абз. 6 п. 4 Порядка № 1078. То есть зная сумму зарплаты работника и коэффициент индексации, вы легко рассчитаете сумму текущей индексации. При этом учтите: ст. 2 Закона об индексации и абз. 2 п. 4 Порядка № 1078 определено, что

зарплата индексируется в пределах ПМТЛ

То есть часть зарплаты, превышающая ПМТЛ, не подлежит индексации.

В приведенном примере зарплата работника превышает ПМТЛ, поэтому зарплату индексируем в пределах ПМТЛ. В феврале 2018 года этот показатель составляет 1762 грн.

Таким образом, сумма текущей индексации составит:

1762 грн. х 6,9 : 100 = 121,58 грн.,

где 6,9 — коэффициент текущей индексации в феврале 2018 года для «базового» мая 2017 года (см. также таблицу в «Индексируем зарплату за февраль 2018 года» этого номера).

Работник отработал МЕСЯЦ не полностью. Применяем «пропорциональное» правило

Должностной оклад работника был повышен в мае 2017 года и составляет 4200 грн. Индексации-разницы нет. В феврале 2018 года работник отработал 16 дней (с 6 по 9 февраля болел).

Как рассчитать сумму индексации?

Абзацем 7 п. 4 Порядка № 1078 предусмотрено, что в случае, когда лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени. Это же правило применяют, когда работнику установлено полное рабочее время, но по каким-то причинам он отработал меньше месячной нормы рабочего времени (например, болел или находился в отпуске, или отсутствовал по другим причинам, был прием/увольнение в течение месяца)*.

* См. также письмо Минсоцполитики от 25.02.2016 г. № 75/10/136-16.

При «базовом» месяце — май 2017 года сумма текущей индексации в феврале 2018 года составляет 121,58 грн. (1762 грн. х 6,9 %). Вместе с тем работник отработал месяц не полностью, поэтому индексацию выплачивают пропорционально отработанным дням:

121,58 грн. : 20 р. дн. х 16 р. дн. = 97,26 грн.,

где 20 — количество рабочих дней в феврале 2018 года, предусмотренных графиком работы;

16 — количество фактически отработанных дней в феврале 2018 года.

Оклад не повышался, но увеличилась надбавка. «Базовый» месяц не меняется

Последнее повышение оклада специалиста ОМС было в мае 2017 года. В феврале 2018 года у работника повысился ранг (с 12 до 11) и надбавка за ранг составила 70 грн. (до этого надбавка составляла 60 грн.)

Влияет ли такое повышение на «базовый» месяц и сумму индексации?

Увеличение зарплаты работника за счет установления или повышения других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) без увеличения должностного оклада (тарифной ставки) не влияет на изменение «базового» месяца.

То есть в случае увеличения зарплаты только лишь за счет постоянной надбавки, доплаты, премии и т. д., без повышения оклада, сумму индексации не нужно уменьшать на размер такого увеличения зарплаты. Следовательно, в таком месяце проводить сравнительные расчеты для определения права на индексацию не нужно. Это значит, что работнику продолжают выплачивать суммы индексации, исчисленные в зависимости от последнего повышения должностных окладов.

Увеличение только надбавки, доплаты, премии без повышения оклада не изменяет «базовый» месяц.

В данном случае повышение работнику надбавки за ранг на 10 грн. (70 грн. - 60 грн.) не влияет на изменение «базового» месяца. Для расчета коэффициентов индексации и суммы текущей индексации продолжают ориентироваться на май 2017 года — месяц, в котором произошло последнее повышение должностного оклада работника согласно постановлению № 353 (ср. ).

В феврале 2018 года зарплату работника индексируют на коэффициент 6,9 %, сумма текущей индексации составляет 121,58 грн. (см. таблицу с коэффициентами и суммами текущей индексации зарплаты за февраль 2018 года в «Индексируем зарплату за февраль 2018 года» этого номера).

Определяем индексацию-разницу

Работник учреждения (1-й тарифный разряд с оплатой по ЕТС) в феврале 2018 года отработал все дни. Кроме оклада и доплаты до МЗП других доплат, надбавок, премий нет. Не было их и в январе 2018 года. Будет ли ему начисляться индексация-разница в этом месяце?

Да, и не только в феврале. Индексация-разница в размере 17,72 грн. (за полностью отработанный месяц) такому работнику должна начисляться во всех месяцах начиная с января 2018 года до тех пор, пока не произойдет очередное повышение оклада. Объясним почему.

В случае повышения тарифных ставок (окладов) значение ИПЦ в месяце повышения принимается за 1 или 100 %. Для проведения дальнейшей индексации исчисление ИПЦ осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения денежного дохода (абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078). Право на текущую индексацию у работников возникнет, когда ИПЦ нарастающим итогом превысит установленный порог индексации (103 %).

Это означает, что

«базовым» месяцем для индексации зарплаты будет месяц, в котором повысили оклад (тарифную ставку) по должности.

В месяце повышения тарифных ставок (окладов) пересматривают право работника на индексацию заработной платы. Так, сумма индексации заработной платы в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце такого повышения тарифных ставок (окладов). Если же размер повышения заработной платы не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения заработной платы и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы.

Другими словами, для определения судьбы индексации после повышения окладов нужно сравнить сумму повышения зарплаты с суммой возможной индексации. Сравнительные расчеты проводят исходя из условий полностью отработанного месяца и в них участвуют все составляющие зарплаты, не имеющие разового характера. Причем выплаты, размер которых может меняться из месяца в месяц (например, надбавки за высокие достижения в труде или же ежемесячные премии), учитывают исходя из размера, установленного в месяце повышения должностного оклада. А вот доплата до М3П при проведении сравнительных расчетов не учитывается.

В январе 2018 года были повышены оклады работникам с оплатой по ЕТС. Следовательно, в этом месяце следовало пересмотреть сумму индексации, т. е. сравнить полагающуюся сумму индексации с суммой зарплатного повышения.

В приведенном примере у работника (1-й тарифный разряд) зарплата за полностью отработанный месяц состоит из должностного оклада и доплаты до МЗП и составляет 3723 грн. В сравнительных расчетах будет участвовать только должностной оклад (до и после повышения). А вот доплата до МЗП не участвует в сравнительных расчетах. Сумма зарплатного повышения составит:

1762 грн. - 1600 грн. = 162 грн.,

где 1762 — оклад работника 1-го тарифного разряда с 01.01.2018 г.;

1600 — оклад работника 1-го тарифного разряда до 01.01.2018 г.

Как видим, сумма зарплатного повышения (162 грн.) не превысила сумму возможной индексации от предыдущего «базового» месяца января-2017 (179,72 грн.). Определим сумму индексации-разницы:

179,72 - 162,00 = 17,72 (грн.).

Эту сумму индексации-разницы следует выплачивать каждый месяц до следующего повышения оклада. Кроме этого, к ней в следующих месяцах будет прибавляться текущая индексация от «базового» января-2018.

Нашу позицию в устных консультациях подтверждают и специалисты Минсоцполитики. Но для большей уверенности мы также направили официальный запрос в трудооплатное ведомство.

Вновь принятый работник. Ориентируемся на месяц повышения оклада по должности

Работника приняли на работу в бюджетное учреждение (оплата по ЕТС) с 5 февраля 2018 года. На какой месяц ориентироваться при индексации его зарплаты?

Для вновь принятого работника используем нормы п. 102 Порядка № 1078, а именно ИПЦ исчисляют с месяца, следующего за месяцем последнего повышения оклада по его должности. То есть

ориентируемся на месяц последнего повышения оклада по занимаемой должности.

Для работников с оплатой по ЕТС последнее повышение окладов было в январе 2018 года — «базовый» месяц. В феврале 2018 года право на индексацию зарплаты еще не наступило.

Временный работник → зарплату индексируем в общем порядке

Работница (должностное лицо ОМС) уходит в отпуск для ухода за ребенком до 3 лет с 12 февраля 2018 года. На ее место работы временно (на период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста основного работника) с 12.02.2018 г. принят другой работник по срочному трудовому договору. Последнее повышение оклада было в мае 2017 года. Индесировать ли зарплату такого новопринятого работника, если он принят на работу временно?

Никаких ограничений относительно индексации зарплаты работников, принятых на работу временно, по срочному трудовому договору ни Закон об индексации, ни Порядок № 1078 не содержат. То есть работник, принятый на работу по срочному трудовому договору, имеет такое же право на индексацию зарплаты, как и другие работники, принятые на работу по бессрочным трудовым договорам.

Важно! Зарплату временных работников индексируют в общем порядке

В приведенном примере для работника, принятого на работу по срочному трудовому договору, «базовым» месяцем будет май 2017 года — месяц последнего повышения оклада по занимаемой должности (п. 102 Порядка № 1078). Для «базового» мая-2017 февральский коэффициент индексации (для полностью отработанного месяца на полную занятость) составляет 6,9 %, а сумма текущей индексации — 121,58 грн. (1762 грн. х 6,9 %).

Вместе с тем поскольку работник принят на работу не с первого рабочего дня месяца, индексацию ему следует начислить пропорционально отработанному времени. Сумма индексации за февраль 2018 года для него составит:

121,58 грн. : 20 р. дн. х 13 р. дн. = 79,03 грн.,

где 20 — число рабочих дней в феврале 2018 года по графику работы;

13 — количество фактически отработанных в феврале дней с 12.02.2018 г. (со дня приема на работу) по 28.02.2018 г. включительно.

Использованные документы и сокращения

Закон об индексации — Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII.

Порядок № 1078Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078.

Постановление № 353постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268 и признания такими, которые утратили силу, некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 24.05.2017 г. № 353.

ИПЦ — индекс потребительских цен.

ЕТС — единая тарифная сетка.

ОМС — органы местного самоуправления.

МЗП — минимальная заработная плата.

ПМТЛ — прожиточный минимум, установленный для трудоспособного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше