№1

Оплата труда, январь, 2018/№ 1 Другие номера журнала ›
  • Оклады в бюджетной сфере с 1 января 2018 года По традиции новый год начинаем с новых социально-экономических показателей. Они влияют и на размеры должностных окладов (тарифных ставок). Какие размеры окладов у работников бюджетной сферы в 2018 году? О самых распространенных бюджетных категориях, а конкретно о размере окладов для них, и расскажем.
  • Новые трудооплатные показатели — 2018 Закон о Госбюджете-2018 был принят ВРУ 07.12.2017 г., а Президент подписал его аккурат к новогодним праздникам (опубликован 30 декабря 2017 года в газете «Голос України» № 249-250). В нем содержится важная информация, которая влияет как на начисление зарплаты и других выплат работникам, так и на ее налогообложение. С какими цифрами работать бухгалтеру в 2018 году? Все перед вами.
  • Индексацируем зарплату за январь 2018 года Индексация зарплаты — это обязанность работодателя. Основными нормативно-правовыми документами, которые регламентируют порядок проведения индексации, являются Закон Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII и Порядок № 1078. В 2018 году в порядке проведения индексации зарплаты изменений не планируется. Поэтому продолжаем применять все те правила, которые мы использовали и ранее.
  • ЕСВ с «минималки-2018»: обновляем цифры, освежаем память «Бескомпромиссное» ЕСВ-правило, требующее уплачивать ЕСВ с «минималки», когда у работника зарплата меньше минимальной, уже наверняка всем знакомо. Согласитесь, трудно себе представить бухгалтера, который о нем еще не знает. Такое нельзя пропустить. И нравится нам или нет, все мы понимаем, для чего все задумано. Сюда добавим еще штрафы за несоблюдение… — вот вам и железные тиски налогообложения. Но не будем о грустном. Давайте лучше с вами обсудим следующее: Вспомним: во всех ли случаях работает это правило? Когда его можно не соблюдать? Выясним, в каких размерах «ЕСВ-обязаловка» ждет нас в 2018 году. Поехали…
  • ЕСВ с «минималки»: практические примеры В предыдущей статье мы с вами повторили теорию начисления «минимального» ЕСВ. И как это диктуется самой жизнью, по следам теории неизбежно следует практика. И, конечно же, она ставит свои вопросы. Ставит там, где теории это и не снилось. Неудивительно! Правда? Да, предусмотреть все заранее невозможно. Но это не избавляет нас от ответственности — правильного начисления этого налога. А значит, ответы, независимо от сложности вопроса, должны быть найдены всегда. Чем и предлагаем заняться: окунемся в разнообразие практики, находя при этом такие же практичные решения.
  • Рассчитываем отпускные после обновления праздников Работник учреждения уходит в ежегодный отпуск с 15.01.2018 г. продолжительностью 14 календарных дней. Как правильно оплатить период отпуска, если согласно изменениям, внесенными в ст. 73 КЗоТ, добавился праздничный день 25 декабря, а 2 мая — обычный (не праздничный) день? Нужно ли исключать 2 мая 2017 года как праздничный день из числа календарных дней для расчета среднего заработка при исчислении отпускных?
  • Праздничные дни при расчете отпускных в 2018 году: учитываем правильно Формула расчета среднедневной зарплаты для оплаты периода отпуска (выплаты компенсации за неиспользованный отпуск) проста: нужно суммарный заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (месяцу выплаты компенсации за неиспользованный отпуск), разделить на соответствующее количество календарных дней календарного года, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством.
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в январе 2018 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше