Темы статей
Выбрать темы

Рассчитываем отпускные после обновления праздников

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник учреждения уходит в ежегодный отпуск с 15.01.2018 г. продолжительностью 14 календарных дней. Как правильно оплатить период отпуска, если согласно изменениям, внесенными в ст. 73 КЗоТ, добавился праздничный день 25 декабря, а 2 мая — обычный (не праздничный) день? Нужно ли исключать 2 мая 2017 года как праздничный день из числа календарных дней для расчета среднего заработка при исчислении отпускных?

При расчете суммы отпускных нужно руководствоваться Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Согласно п. 7 этого Порядка начисление выплат за время ежегодного отпуска, дополнительных учебных отпусков, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, продолжительность которых рассчитывается в календарных днях, производится путем деления суммарного заработка за последние перед началом отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней). Полученный результат умножается на количество календарных дней отпуска.

То есть расчет суммы отпускных можно представить в виде следующей формулы:

О = Д x ЗП : (К - П),

где О — сумма отпускных;

Д — количество календарных дней отпуска;

ЗП — сумма заработной платы, начисленной в расчетном периоде;

К — общее количество календарных дней в расчетном периоде;

П — количество праздничных и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ, приходящихся на расчетный период.

Кроме того, не забывайте, что из расчетного периода исключается время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (абз.6 п. 2 Порядка № 100).

Напомним, что в общем случае расчетным периодом при определении суммы отпускных являются 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска (п. 2 Порядка № 100). В случае если работник, которому предоставляется отпуск, проработал в учреждении, организации, на предприятии менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы (с 1-го числа месяца после оформления на работу до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск). То есть при исчислении средней заработной платы для оплаты за время отпуска в расчет принимаются только полностью отработанные месяцы.

К сожалению, в приведенном в письме вопросе не указано, сколько проработал работник у данного работодателя. Поэтому примем, что стаж его работы в данном учреждении составляет больше года, а значит, расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. Поскольку отпуск предоставляют в январе 2018 года, расчетным периодом будет январь — декабрь 2017 года. А значит, общее количество календарных дней за расчетный период (К) составляет 365 дней.

Далее определим, какое количество праздничных и нерабочих дней (П) следует исключить из расчетного периода. Здесь следует обратить внимание на то, что с 02.12.2017 г. произошли большие изменения в праздничных датах. А именно согласно Закону Украины от 16.11.2017 г. № 2211-VIII внесли изменения в ст. 73 КЗоТ (ср. ).

Во-первых, 25 декабря — день празднования Рождества Христова католиками и протестантами стал нерабочим днем.

Во-вторых, праздничный день 2 мая отменен.

В-третьих, День солидарности трудящихся — 1 мая переименовали в День труда.

Все это повлияет и на подсчет количества календарных дней в расчетном периоде, участвующих в расчете среднедневной «отпускной» зарплаты. При этом имейте в виду, что согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Это означает, что 2 мая 2017 года (а также в более ранних годах) остался праздничным днем. Праздничным он не является только после изменений, внесенных в ст. 73 КЗоТ, т. е. со 2 декабря 2017 года. А 25 декабря мы уже успели отпраздновать в конце 2017 года.

Таким образом, на расчетный период январь — декабрь 2017 года приходятся 12 праздничных и нерабочих дней (11 праздничных и нерабочих дней, которые успели отгулять до внесения изменений в ст. 73 КЗоТ + уже в этом году 25 декабря — Рождество Христово — нерабочий день):

— 1 января — Новый год

— 7 января — Рождество Христово

— 8 марта — Международный женский день;

— 16 апреля — Пасха;

— 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

— 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы);

— 4 июня — Троица;

— 28 июня — День Конституции Украины;

— 24 августа — День независимости Украины;

— 14 октября — День защитника Украины;

— 25 декабря — Рождество Христово.

В итоге количество календарных дней, участвующих в расчете среднедневной зарплаты, составляет:

365 - 12 = 353 к. дн.

Определим среднедневную зарплату. Предположим, что заработок, участвующий в расчете с учетом корректировки на коэффициент повышения оклада, составляет 45599,40 грн. Тогда среднедневная зарплата равна:

45599,40 грн. : 353 к. дн. = 129,18 грн.

Сумма отпускных составляет:

129,18 грн. х 14 к. дн. = 1808,52 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше