Темы статей
Выбрать темы

О применении п. 10 Порядка № 100 работодателями, не имеющими коллективного договора, и физическими лицами — предпринимателями

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 17.05.2018 г. № 838/0/101-18

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) порядок исчисления заработной платы работникам за время ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с обучением, творческого отпуска, отпуска в связи с усыновлением ребенка, отпуска для подготовки и участия в соревнованиях, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы A I группы, и компенсации за неиспользованные отпуска устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Во исполнение статьи 21 Закона разработан Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

При этом в соответствии со статьей 2 Закона право на отпуск с сохранением средней заработной платы имеют работники, состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица (далее — предприятие).

То есть положения Порядка распространяются на предприятия, учреждения, организации и физических лиц — предпринимателей, заключающих с работниками трудовые отношения.

В соответствии с пунктом 10 Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах, как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени [до повышения] корректируются на коэффициент их повышения.

В то же время согласно статье 97 Кодекса законов о труде Украины условия и размеры оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре, а если договор не заключался — приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа, изданным после согласования с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем), а в случае отсутствия первичной профсоюзной организации — со свободно избранными и уполномоченными представителями (представителем) работников.

Следовательно, размеры должностных окладов (тарифных ставок), в том числе и случаи их повышения, могут устанавливаться в положении об оплате труда или другом локальном акте предприятия.

Учитывая вышеуказанное и то, что корректировка средней заработной платы предусмотрена для того, чтобы работники в случае повышения окладов (тарифных ставок) при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее расчета в соответствии с нормами Порядка не теряли в заработке, то, по нашему мнению, корректировку средней заработной платы необходимо проводить и в случае отсутствия коллективного договора.

При этом хозрасчетные предприятия, организации и физические лица — предприниматели корректировку заработной платы проводят с учетом их финансовых возможностей.

Если хозрасчетные предприятия или физическое лицо — предприниматель не имеют возможности провести корректировку средней заработной платы на коэффициент повышения должностных окладов (тарифных ставок), то принимается решение об уменьшении коэффициента корректировки, исходя из финансовых возможностей предприятия.

Решение об уменьшении коэффициента корректировки в связи с финансовыми возможностями оформляется приказом, который обязательно должен быть согласован с профсоюзным комитетом или другим уполномоченным представлять интересы работников органом.

При этом в приказе оговариваются причины, которые не позволяют провести корректировку в полном объеме (в частности, снижение рентабельности, объемов производства; недостаточность оборотных средств и т. п.).

Коэффициент, на который необходимо провести корректировку выплат, исчисляется путем деления оклада (тарифной ставки), установленного после повышения, на оклад (тарифную ставку), который работник имел до повышения.

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше