Темы статей
Выбрать темы

Определяем размер надбавки за престижность педагогического труда воспитателям ДУЗ

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
В каком размере устанавливаются надбавки за престижность педагогического труда воспитателям дошкольных учебных заведений в связи с принятием постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 11.01.2018 г. № 23, вступившего в силу с 1 января 2018 года?
Зависит ли размер надбавки от уровня квалификации, педагогического стажа, результатов работы работника?

Постановлением Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 11.01.2018 г. № 23 (далее — постановление № 23) внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины «Об установлении надбавки педагогическим работникам заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» от 23.03.2011 г. № 373 (далее — постановление № 373), которыми предельный размер надбавки педагогическим работникам заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего образования, других учреждений и заведений независимо от их подчинения, то есть всем педагогическим работникам, увеличен с 20 % до 30 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Ограничен минимальный размер надбавки всем педагогическим работникам величиной не менее 5 %.

Постановлением № 23 не предусмотрена дифференциация руководителем заведения размера надбавки в зависимости от квалификационной категории работника, стажа педагогической работы, типа учебного заведения, дополнительно выполняемых работ и т. п. Постановление № 373, с учетом изменений, внесенных постановлением № 23, не содержит также норм о предоставлении права руководителю устанавливать надбавку в соответствии с личным вкладом работника в общие результаты работы заведения.

В соответствии с указанными постановлениями право на установление с 1 января 2018 года надбавки в предельном размере 30 % имеют руководители заведений общего среднего образования, заместители руководителей, должности которых отнесены к педагогическим работникам, учителя, а также преподаватели заведений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, которые преподают предметы согласно Государственному стандарту общего среднего образования.

Размер надбавки не может быть менее 20 %, поскольку такой ее размер должен устанавливаться согласно п.п. 6.3.20 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы, зарегистрированного в Министерстве социальной политики Украины 15.12.2016 г. под № 31 (далее — Отраслевое соглашение), которым Стороны Соглашения рекомендуют руководителям заведений образования устанавливать ее в максимальном размере.

В соответствии со ст. 9 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII положения отраслевого соглашения действуют непосредственно и являются обязательными для всех субъектов, которые находятся в сфере действия сторон, подписавших соглашение.

Согласно п. 1.4 Отраслевого соглашения его положения действуют непосредственно и распространяются на работников заведений образования, которые находятся в сфере действия сторон Соглашения, и являются обязательными для включения в коллективные договоры, соглашения более низкого уровня.

На основании этих пунктов Отраслевого соглашения надбавка в размере 20 % должна выплачиваться с 1 января 2018 года педагогическим работникам заведений дошкольного, внешкольного, профессионально-технического, высшего, последипломного образования, методических учреждений и т. п., а в размере от 20 % до 30 % включительно — с 1 сентября 2018 года.

В соответствии с п.п. «в» п. 4 постановления Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и п.п. 5 п. 4 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 в зависимости от личного вклада в общие результаты работы в пределах средств на оплату труда осуществляется премирование работников.

Согласно п. 2 постановления Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12.2016 г. № 1037 руководителей учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы обязали обеспечить дифференциацию заработной платы работников, получающих заработную плату на уровне минимальной в пределах фонда оплаты труда, путем установления доплат, надбавок, премий с учетом сложности, ответственности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше