Темы статей
Выбрать темы

Сокращение должностей работников учебных заведений: в компетенции ли ОМС

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Правомерно ли принимать решение исполнительными органами местного самоуправления о сокращении должностей работников учебных заведений?

В соответствии с ч. 4 ст. 77 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI местные советы при утверждении соответствующих бюджетов должны учитывать в первоочередном порядке потребность в средствах на оплату труда работников бюджетных учреждений в соответствии с установленными законодательством Украины условиями оплаты труда и размером минимальной заработной платы.

Статьей 24 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР установлено, что органы местного самоуправления и их должностные лица действуют лишь на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, и руководствуются в своей деятельности Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины.

В соответствии со ст. 10 этого Закона городские советы представляют соответствующие территориальные громады, осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами.

Одним из собственных полномочий исполнительных органов городских советов, предусмотренных ст. 32 указанного Закона, является управление заведениями образования, организация их материально-технического и финансового обеспечения; создание необходимых условий для воспитания детей, молодежи, развития их способностей, трудового обучения, профессиональной ориентации, производительного труда учащихся, содействие деятельности дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных заведений.

В соответствии с ч. 2 ст. 64 Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон № 2145) акты центрального органа исполнительной власти в сфере образования и науки, принятые в рамках его полномочий, являются обязательными к исполнению органами местного самоуправления, к сфере управления которых относятся заведения образования. Частью первой этой статьи центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки уполномочен осуществлять нормативно-правовое обеспечение функционирования системы образования в рамках полномочий, определенных законом. Специальными законами в области образования предоставлено право центральному органу исполнительной власти в сфере образования и науки утверждать типовые штатные нормативы, типовые учебные планы, другие нормативные акты, направленные на получение детьми и учащимися соответствующего уровня образования в соответствии с государственными стандартами.

В частности, ст. 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV предусмотрено, что штатные расписания коммунальных заведений общего среднего образования независимо от подчинения и типов утверждаются руководителем заведения общего среднего образования на основании Типовых штатных нормативов заведений общего среднего образования, утвержденных центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере образования. Штатные расписания коммунальных заведений специализированного образования утверждаются руководителями соответствующих заведений на основании Типовых штатных нормативов заведений специализированного образования, утвержденных центральными органами исполнительной власти, обеспечивающими формирование и реализующими государственную политику в соответствующих сферах.

Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования определены ч. 2 ст. 66 Закона № 2145. Предусмотрено, что городские советы: отвечают за реализацию государственной политики в сфере образования и обеспечения качества образования на соответствующей территории, обеспечения доступности дошкольного, начального и базового среднего образования, внешкольного образования; планируют и обеспечивают развитие сети и доступность заведений дошкольного, начального и базового среднего образования, внешкольного образования; обнародуют официальную отчетность обо всех полученных и использованных средствах, а также перечень и стоимость товаров, работ, услуг, направленных на потребности каждого из основанных ими заведений образования, и другие расходы в сфере образования; обеспечивают равные условия развития заведений образования всех форм собственности и т. п.

Ни одним законом Украины органы местного самоуправления не наделены полномочиями пересматривать Типовые штатные нормативы, утверждение которых соответствующими законами Украины возложено на центральный орган исполнительной власти в сфере образования и науки.

Что касается финансового обеспечения оплаты труда работников заведений образования, то объемы образовательной субвенции местным бюджетам на 2018 год, за счет которых осуществляется оплата труда всех педагогических работников заведений общего среднего образования, увеличены по сравнению с прошлым годом на 9,1 млрд грн., или на 17,3 %.

При этом остатки неиспользованных объемов образовательной субвенции за три месяца текущего года увеличились в целом в Украине на 1,2 млрд грн., а именно с 4,1 млрд грн. по состоянию на 01.01.2018 г. до 5,3 млрд грн. — на 01.04.2018 г.

Из государственного бюджета местным бюджетам выделена также дополнительная дотация на осуществление переданных расходов по содержанию заведений образования и здравоохранения, которая предусмотрена 24 областным бюджетам в сумме 16,5 млрд грн.

Поэтому, учитывая нормы ч. 2 ст. 64 Закона № 2145,

приказы Министерства образования и науки, которыми утверждены штатные нормативы заведений образования, являются обязательными к исполнению органами местного самоуправления.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше