Темы статей
Выбрать темы

Матпомощь в размере МЗП. Возможно ли?

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Можно ли оказать работнику материальную помощь в размере минимальной заработной платы?

Вопросы предоставления материальной помощи работникам заведений образования регулируются рядом нормативно-правовых актов, среди которых постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (далее — постановление № 1298), приказ Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), а также такие нормативные акты социального партнерства, как Отраслевое соглашение между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016-2020 годы (далее — Отраслевое соглашение), коллективные договоры.

Подпунктом «б» п. 4 постановления № 1298 и п.п. 5 п. 4 приказа № 557 руководителям учебных заведений предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, оказывать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год.

Пунктом 8.3.2 Отраслевого соглашения Стороны соглашения рекомендуют руководителям заведений образования обеспечить предоставление всем категориям работников материальной помощи, в частности на оздоровление, в сумме до одного должностного оклада в год (материальная помощь на погребение указанным выше размером не ограничивается), выплату премий в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах, в соответствии с постановлением № 1298.

Пунктом 1.5 Отраслевого соглашения предусмотрено, что гарантии, предусмотренные Соглашением, являются минимальными. Социально-экономические льготы и компенсации, предусмотренные коллективными договорами, не могут быть ниже уровней, установленных законодательством, Генеральным и этим соглашениями. Коллективными договорами и соглашениями для работников и лиц, которые обучаются, могут устанавливаться дополнительные по сравнению с этим Соглашением трудовые и социальные гарантии в пределах предусмотренных сметами расходов.

В совместном письме Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 24.05.2011 № 1/9-380 и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины от 23.05.2011 № 02-5/423 Стороны Отраслевого соглашения разъясняют, что согласно ст. 13 Кодекса законов о труде Украины содержание коллективного договора определяется сторонами. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон, в частности относительно регулирования социально-экономических отношений, к которым относится установление гарантий, компенсаций, льгот и т. п.

Исходя из норм статей 1 и 3 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» коллективный договор заключается между собственником и профсоюзным органом с целью регулирования социально-экономических отношений, а также для согласования интересов сторон на основе как действующего законодательства, так и принятых ими обязательств.

Статьей 7 указанного Закона предусмотрено, что коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы. Отмечено также, что нормами действующего законодательства не установлен круг социально-бытовых льгот, которые могут предоставляться субъектам коллективного договорного урегулирования через обязательство коллективного договора.

Поэтому несмотря на то, что размер должностного оклада работника составляет 1600 грн., а заработная плата с учетом доплаты к минимальной — 3723 грн. в месяц, работнику может предоставляться на условиях коллективного договора материальная помощь в размере, превышающем должностной оклад.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше