Темы статей
Выбрать темы

О праве на оплату дней болезни и отпуска в связи с беременностью и родами для работающего студента

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 02.10.2017 г. № 5.2-28-681

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины рассмотрела <…> письмо и сообщает.

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон) право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 22 Закона пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности, в порядке и размерах, установленных законодательством.

Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Таким нормативным документом является Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 г. № 440, в соответствии с которым расходы, связанные с оплатой первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, относятся к расходам предприятий, учреждений, организаций.

Учитывая указанное, за разъяснением по вопросам предоставления пособия по временной нетрудоспособности за первые пять дней нетрудоспособности за счет средств работодателя вы можете обратиться в Министерство социальной политики Украины.

О предоставлении материального обеспечения студентам, которые одновременно работают и учатся на дневном отделении учебного заведения, сообщаем.

В соответствии со статьей 31 Закона основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Кроме того, пунктом 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266, предусмотрено, что в случае если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, страховые выплаты осуществляются на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, удостоверенной подписью руководителя и скрепленной печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Согласно пункту 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Трудовой договор — это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (статья 21 КЗоТ). Что касается студентов дневной формы обучения, то во время обучения между ними и учебными заведениями не возникают трудовые отношения и не заключается трудовой договор. Поэтому место обучения не является основным местом работы студента. Следовательно, его работу (в случае трудоустройства) нельзя считать такой, которая выполняется, кроме его основной работы, то есть совместительством. Кроме того, позиция, что работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения, не является совместительством, определена частью 3 пункта 14 постановления Верховного Суда Украины от 24.12.99 г. № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда».

Следовательно, работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения, не является совместительством, и потому она предусматривает ведение трудовой книжки в соответствии с общим порядком и является для таких лиц основным местом работы. Неправильно оформленные трудовые отношения подлежат переоформлению в соответствии с действующим законодательством.

Учитывая указанное, в случае если лицо с дневной формой обучения (студент) будет трудоустроено в соответствии с действующим трудовым законодательством, оно будет иметь право на выплату пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности на общих основаниях как застрахованное лицо.

Заместитель директора С. Нестеров

Комментарий редакции

Работник-студент тоже «застрахована особа» — «даем» больничный и декретный!

Бить баклуши в свободное от учебы время — уже не модно. Есть каникулы, есть свободное время после пар-лекций. Поэтому студент идет работать.

Право студентов высших учебных заведений (вузов) на трудовую деятельность во внеучебное время закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 62 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII. Ничего не имеет против этого и Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Ну а раз так, значит, работодатель запросто может оформлять отношения со студентом независимо от формы его обучения.

И вот здесь будьте внимательны: важно правильно оформить со студентом трудовые отношения.

Запомните: студента, даже если он обучается в вузе на дневной форме, вы принимаете на основное место работы.

Если, конечно, он не работает по основному месту работы у другого работодателя. Почему это так важно? От этого зависит, например, порядок оплаты ему больничного или декретного. Об этом и говорится в комментируемом письме.

Учеба для студента является основным видом деятельности, но не основным местом работы. Ведь в данном случае отсутствует сам факт работы. Кстати, с тем, что учеба, пусть даже и на дневной форме обучения, не является основным местом работы студента, согласен и Пленум ВСУ (см. п. 14 постановления от 24.12.99 г. № 13). Разделяет эту мысль и Минсоцполитики (см. письма от 22.03.2006 г. № 1993/0/14-06/13, от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07, от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10 и от 25.05.2015 г. № 198/06/186-15). Этой же позиции придерживается и ФСС в комментируемом письме.

Так,

если работник принят на работу в соответствии с действующим законодательством, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам.

Основанием для назначения таких выплат, как и в обычном страховом случае, является:

— оригинал больничного листа, если работник-студент принят на основное место работы;

— копия больничного листа, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справка о средней зарплате с основного места работы, если работник-студент принят на место работы по совместительству — при условии, что есть основное место работы!

Добавим, что нередко работодатель принимает на работу студентов дневной формы обучения в качестве совместителей, ошибочно считая, что место учебы — это основное место работы. Из-за этого работник-студент не может реализовать свое право на больничные и декретные выплаты. Назначать помощь на основании копии листка нетрудоспособности, не заверенной по основному месту работы и без справки о зарплате с основного места работы, нельзя, — так разъясняет ФСС по ВПТ в письме от 28.11.2012 г. № 04-29-3045 (ср. ). Поэтому чтобы выплата пособия соответствовала законодательству, Фонд в таких случаях указывает на переоформление трудовых отношений с таким работником. Как это сделать правильно, мы писали в спецвыпуске «ОТ», 2015, № 14/1, с. 17.

И еще один момент. Как правило, если студент обучается на дневной или вечерней форме, то выполнять свои трудовые обязанности он может только в свободное от обучения время (вечером/утром или в выходные дни, а также в период каникул).

Поэтому в большинстве случаев таких лиц принимают на работу на условиях неполного рабочего времени. Причем этот режим может иметь различные варианты (ст. 56 КЗоТ):

— неполный рабочий день, т. е. уменьшение продолжительности ежедневной работы;

— неполная рабочая неделя, т. е. уменьшение количества рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности рабочего дня;

— сочетание неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

Труд работника во всех этих случаях оплачивают пропорционально отработанному времени. А вот больничные — за все календарные дни болезни (если не было нарушения режима и пр.). Их оплата не зависит от графика работы застрахованного лица — студента-работника (см. письма ФСС по ВПТ от 21.01.2016 г. № 5.2-32-70; от 25.08.2015 г. № 5.2-32-1375, от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431 // «ОТ», 2016, № 18, с. 7).

Елена ОГАЙ, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше