Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем размеры должностных окладов директорам заведений общего среднего образования и их заместителям

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Как определить размеры должностных окладов директорам заведений общего среднего образования и их заместителям в зависимости от количества учеников? Как правильно установить оклад с учетом повышения?

В соответствии с п. 3 приказа Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) должностные оклады заместителей руководителей учебных заведений устанавливаются на 5 — 15 % ниже, чем должностной оклад руководителя, определенный по схемам тарифных разрядов, утвержденным этим приказом.

Должностной оклад директора общеобразовательного учебного заведения устанавливается согласно приложению 7 к приказу № 557 в пределах следующего диапазона тарифных разрядов:

Количество учеников

Тарифные разряды

До 300

14 — 16

От 301 до 1000

16 — 17

Свыше 1000

17 — 18

В соответствии с п. 19 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 15.04.93 г. № 102, должностной оклад руководителя школы определяется по учетному составу учеников на начало учебного года.

При этом не установлены требования относительно дифференциации размера тарифного разряда в зависимости от количества детей в утвержденных пределах.

Например, при наличии в общеобразовательном учебном заведении на начало учебного года по списку 250 учеников должностной оклад директора устанавливается в пределах диапазона от 14 до 16 тарифных разрядов.

Конкретный размер должностного оклада, а именно 14, 15 или 16, устанавливает учредитель заведения или уполномоченный им орган по согласованию с выборным профсоюзным органом. Такая норма следует из положений ст. 26 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV, частью второй которой предусмотрено, что руководитель заведения общего среднего образования назначается на должность и увольняется с должности решением учредителя (учредителей) заведения или уполномоченного им (ими) органа, а также положений п.п. 5.3.19 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки, Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы, которым предусмотрено согласование с профкомами внедрения изменений, пересмотра условий труда.

Начиная с 01.01.2017 г. определение размеров должностных окладов и ставок заработной платы работников осуществляется исходя из должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Такое требование предусмотрено в примечании 1 к приложению1 к приказу № 557.

Согласно ст. 7 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет по состоянию на 01.01.2018 г. 1762 грн.

Поэтому в приведенном примере должностной оклад директора заведения общего среднего образования с количеством до 300 учеников по состоянию на 01.01.2018 г. составляет соответственно 4264 грн., 4546 грн. или 4916 грн.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины «О повышении оплаты труда педагогических работников» от 11.01.2018 г. № 22 должностные оклады и ставки заработной платы, определенные в приложении 2 к постановлению Кабинета Министров Украины «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298, тех педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, повышаются с 01.01 2018 г. на 10 %.

Поэтому с учетом такого повышения размер должностного оклада директора в приведенном примере составляет соответственно 4690,40 грн., 5000,60 грн. и 5407,60 грн.

Согласно примечанию 1 к п. 9 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, за каждые 700 учеников свыше 1000 месячные должностные оклады руководителей повышаются на 5 процентов. Размер такого повышения определяется из размера новообразованного согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 22 должностного оклада.

Учитывая нормы пп. 1 и 2 примечаний к приложению 1 к приказу № 557, округляются только должностные оклады (тарифные ставки), которые рассчитываются исходя из размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Подпунктом «б» п. 28 Инструкции № 102 предусмотрено повышение на 10 % должностных окладов руководящим работникам гимназий, лицеев, коллегиумов, колледжей, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов, деятельность которых непосредственно связана с учебно-воспитательным процессом.

Размеры повышений для установления должностных окладов директоров определяются от размера, установленного с учетом повышения согласно постановлению Правительства № 22, то есть из приведенного в примере размера 4690,40 грн., 5000,60 грн. или 5407,60 грн.

Нормы п. 5 приказа № 557, где предусмотрено, что при повышении должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, предусмотренным условиями оплаты труда, абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы), без учета другого повышения, в случае принятия решения Правительством о повышении определенных в приложении 2 к постановлению № 1298 должностных окладов (ставок заработной платы), в таких случаях не применяются.

Определенные в пределах диапазона 5 — 15 % ниже новообразованного оклада директора должностные оклады заместителей директоров гимназий, лицеев и других, предусмотренных в п.п. «б» п. 28 Инструкции № 102 заведений, должности которых отнесены к педагогическим, повышаются на 10 %.

Должностные оклады заместителей директоров, должности которых не отнесены к педагогическим, определяются от новообразованных, с учетом всех повышений, размеров должностных окладов директоров соответствующих типов заведений общего среднего образования. Основанием для этого являются нормы п. 34 Инструкции № 102, согласно которому в случаях повышения работникам образования ставок и должностных окладов по двум или больше основаниям образуются новые ставки (должностные оклады).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше