Темы статей
Выбрать темы

Медработник по совместительству: выплачивать ли «оздоровительные»

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам соцально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
В больнице работник занимает должность деловода (1,0 ставки) по основному месту работы и должность сестры медицинской (0,5 ставки) по совместительству. Нужно ли такому работнику по должности сестры медицинской в обязательном порядке выплачивать помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного основного отпуска согласно постановлению КМУ от 11.05.2011 г. № 524?

Статьей 1021 КЗоТ определено, что работники, которые работают по совместительству, получают зарплату за фактически выполненную работу. Условия работы по совместительству работников бюджетной сферы определены постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Работа по совместительству предусматривает выполнение, кроме своей основной работы, другой работы за пределами рабочего времени по основной должности. Продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 245). Работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время по графику, составленному с учетом требований указанных нормативных актов.

На работников, работающих по совместительству, распространяются все требования законодательства о труде, т. е. они имеют те же права и несут такие же обязанности, что и работники, работающие на основном месте работы, поэтому на работе по совместительству им не имеют права отказывать в начислении выплат, предусмотренных для основных работников.

Медицинским работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) предусмотрена выплата помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении ежегодного основного отпуска в соответствии с абз. 4 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524), которая выплачивается с 1 января 2012 года.

Итак, указанная помощь выплачивается медицинским работникам при предоставлении ежегодного основного отпуска в размере должностного оклада, установленного в штатном расписании заведения. Для работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, ограничения в отношении права на ежегодный основной отпуск действующим законодательством не установлены.

К медицинским и фармацевтическим работникам относятся лица, допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности, — профессионалы с полным высшим медицинским и фармацевтическим образованием и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским и фармацевтическим образованием, которые окончили высшие учебные заведения медицинского и фармацевтического образования. Также к ним относятся работники, допущенные к медицинской деятельности на должностях врачей и среднего медицинского персонала в соответствии с приказом МОЗ «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195.

Кроме того, к медицинским работникам относятся врачи-интерны, которые согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», утвержденному приказом МОЗ от 29.03.2002 г. № 117, имеют полное высшее образование по направлению подготовки «Медицина», проходят специализацию по определенной специальности медицинского профиля и зачислены на эти должности в штат заведения здравоохранения, в связи с чем они также имеют право на помощь на оздоровление (п. 7.3 Положения о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования ІІІ — ІV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденного приказом МОЗ от 19.09.96 г. № 291).

Работникам, которые работают на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, эта помощь выплачивается в размере, установленном постановлением № 524.

Помощь на оздоровление выплачивается в соответствии с приказом, утвержденным руководителем заведения на основании заявления работника, которое он подает на оформление ежегодного основного отпуска с выплатой указанной помощи.

Вывод: Помощь на оздоровление выплачивается работникам как по основному месту работы (по месту хранения трудовой книжки работника), так и по совместительству в размере должностного оклада, утвержденного в штатном расписании заведения с учетом всех повышений (должностной оклад, определенный в графе 12 тарификационного списка, без учета других доплат и надбавок).

Примечание редакции

О выплате медикам помощи на оздоровление, которая носит обязательный характер, сказано только в абз. 4 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524 (далее — постановление № 524): «С 1 января 2012 г. медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных заведений (учреждений) выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении основного ежегодного отпуска».

Подчеркнем, что в приведенной норме нет никаких ограничений касательно выплаты помощи на оздоровление медработникам по их месту работы по совместительству. Несмотря на такой факт, в письме МОЗ и ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины от 23.03.2012 г. № 10.01.67/773|03-93 указано: всем другим работникам заведений здравоохранения, в том числе и работающим по совместительству, помощь на оздоровление выплачивается в пределах утвержденного для заведения фонда заработной платы в соответствии с п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и МОЗ от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Из этого разъяснения следовало, что для медработников по их основному месту работы помощь на оздоровление носит обязательный характер (при выполнении всех требований о ее выплате) и выплачивается согласно постановлению № 524. А вот по совместительству медработникам помощь на оздоровление может выплачиваться (в пределах фонда оплаты труда) в соответствии с п. 5.11 Условий № 308/519, т. е. по совместительству «оздоровительные» уже не носят обязательного характера.

Вышеупомянутое письмо издано еще в 2012 году. Какого мнения по поводу выплаты помощи на оздоровление медработникам по совместительству придерживаются ведомства сейчас? Судя по вышеприведенной консультации, специалист ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины считает, что помощь на оздоровление положена медработникам как по основному месту работы, так и по совместительству.

Минсоцполитики затронуло этот вопрос в письме от 25.04.2018 г. № 673/0/101-18 // «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 18-19, с. 11. «Трудовое» Министерство бьет на то, что отпуск (в том числе ежегодный основной отпуск) на работе по совместительству предоставляется работникам-бюджетникам одновременно с отпуском по основному месту работы (п. 3 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245).

Поскольку ежегодный основной отпуск по основному месту работы и по совместительству предоставляется одновременно, то, по мнению Минсоцполитики, помощь на оздоровление должна обязательно выплачиваться по основному месту работы согласно постановлению № 524. При этом Министерство не отрицает, что на нормативном уровне не установлен запрет на выплату медработникам помощи на оздоровление по совместительству. Однако считает, что по совместительству медработникам помощь на оздоровление может выплачиваться согласно п. 5.11 Условий № 308/519, т. е. по решению руководителя заведения в пределах утвержденного для заведения фонда заработной платы. Это означает, что, по версии Минсоцполитики, помощь на оздоровление для медработников по совместительству не имеет обязательного характера.

МОЗ в письме от 16.02.2018 г. № 10.1-18/4185 также упоминает о предписании об одновременном предоставлении ежегодного основного отпуска по основному месту работы и по совместительству. Поэтому, по мнению МОЗ, помощь на оздоровление медработникам обязательно выплачивается только по основному месту работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше