Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Из Порядка № 1078 убрали упоминание об индексации пенсий

Кабмин утвердил постановление от 28.02.2018 г. № 141 (далее — постановление № 141), которым вносятся изменения в Порядок проведения индексации, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Такие изменения произошли из-за пенсионной реформы, а именно в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIІI.

Так, в измененной редакции Порядка № 1078, в частности, указано, что индексация пенсий будет осуществляться путем их повышения в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Кроме того, ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве (с учетом выплат на необходимый уход за пострадавшим) и членам их семей будут индексироваться в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании.

Для работающих пенсионеров, а также физическим лицам, которые одновременно работают и получают суммы возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, которые имеют право на возмещение вреда в случае потери кормильца, в первую очередь индексируется заработная плата. Напомним, что зарплата индексируется в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

Отметим, что внесенные изменения в Порядок № 1078 на механизм индексации заработной платы не повлияли.

Постановление КМУ № 141 вступило в силу с 15 марта 2018 года.

Альтернативный способ уведомления о размере зарплаты — по «электронке»

Минсоцполитики в письме от 20.10.2017 г. № 262/0/101-17 изложило свое мнение по поводу способа уведомления работника о сумме зарплаты.

Напомним, что согласно ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) при каждой выплате зарплаты работодатель должен уведомить работника о данных, относящихся к периоду, за который производится оплата труда, в том числе: сумму зарплаты с расшифровкой по видам выплат, размеры и основания отчислений из зарплаты, а также сумму зарплаты, причитающейся к выплате. Каким образом это сделать — в Законе не сказано.

Кроме того, никакими нормативно-правовыми актами не установлена и четкая форма (вид) уведомления о размере зарплаты.

На практике, как правило, при выплате зарплаты работнику предоставляют расчетный лист по суммам, полагающимся к выплате работнику, и отчислениям с них. В то же время законодательством не предусмотрен запрет на предоставление работнику информации о размере его зарплаты на указанный им электронный адрес в случае согласия работника.

Допвыплаты руководителям коммунальных предприятий: мнение Минсоцполитики

Сразу отметим, что об оплате труда руководителей коммунального предприятий идет речь в постановлении КМУ «Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий» от 19.05.99 г. № 859 (далее — постановление № 859).

Этим постановлением предусмотрены такие выплаты: должностной оклад, премия по итогам работы, доплата за ученую степень кандидата или доктора наук, доплата за ученое звание старшего научного сотрудника, надбавка за стаж научной деятельности, денежная помощь при выходе на пенсию, материальное вознаграждение за эффективное управление госимуществом.

При этом Минсоцполитики в письме от 04.09.2017 г. № 202/0/103-17 отмечает: постановлением № 859 установлен исчерпывающий перечень выплат, которые могут осуществляться руководителям предприятий, основанных на коммунальной собственности.

Также, по мнению Минсоцполитики, любые другие виды надбавок, доплат, премий, которые определены коллективным договором, но не предусмотрены постановлением № 859, руководителям коммунальных предприятий не выплачиваются. Согласно этому подходу руководителям коммунальных предприятий не полагается выплата премий к профессиональным праздникам и праздничным дням, поскольку для них постановлением № 859 предусмотрена лишь выплата премии по итогам работы.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше