№9

Оплата труда, май, 2018/№ 9 Другие номера журнала ›
  • Новости и события
  • О выплате госслужащим денежной помощи при предоставлении ежегодного основного отпуска частями Письмо от 07.12.2017 г. № 23966/0/2-17/28
  • О реализации ОМС полномочий по контролю за соблюдением законодательства о труде Письмо от 28.02.2018 г. № 8/34-16-18
  • Перенос рабочего дня с апреля на май: как повлияет на зарплату В учреждении согласно рекомендациям Кабмина, изложенным в распоряжении КМУ от 11.01.2018 г. № 1-р, перенесли рабочий день с понедельника 30 апреля 2018 года на субботу 5 мая 2018 года. Как такой перенос повлияет на расчет зарплаты? Считать ли апрель не полностью отработанным месяцем, если в связи с переносом из 20 рабочих дней работники отработали 19? В свою очередь, если все дни в мае будут отработаны, то будут ли у работников сверхурочные часы работы, поскольку из-за переноса увеличилось число рабочих дней (было 20, стало 21)?
  • Индексируем зарплату за май 2018 года Индексировать зарплату обязаны все работодатели. Основные документы, регулирующие порядок проведения индексации доходов, это — Закон об индексации и Порядок № 1078. Именно на их положениях базируются основные правила индексации зарплаты.
  • Работа над ошибками, или Как и сколько можно «черкать» в больничном листе Листок нетрудоспособности или, как мы привыкли его называть, больничный лист — многофункциональный документ. Во-первых, он медицинский, поскольку «доказывает» временную нетрудоспособность работника (болезнь ребенка, беременность и роды). Во-вторых — финансовый, поскольку на его основании работнику назначаются и выплачиваются больничные. А значит, к вопросам правильного заполнения этого документа необходимо проявлять максимальное внимание. Ну а если вдруг ошибка? Понятно, что нужно исправлять. Поговорим о том, как и кто это должен делать.
  • Отпуск + праздник + болезнь Работнику был предоставлен отпуск с 23.04.2018 г. по 07.05.2018 г. включительно продолжительностью 14 календарных дня. С 30.04.2018 г. по 04.05.2018 г. включительно он болел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке больничный лист. На сколько дней следует продлить ежегодный отпуск работника в связи с пребыванием на больничном и как оплатить этот период?
  • У работницы двое детей, одному из которых исполнилось 18 лет. Что с НСЛ? В нашем учреждении работает женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 18 лет и пользуется правом на налоговую социальную льготу на основании п.п. 169.1.2 НКУ. Старшему ребенку 10 мая 2018 года исполнилось 18 лет. Когда прекращать предоставлять налоговую социальную льготу на двоих детей до 18 лет?
  • Сроки & Способы выплаты алиментов К нам в организацию по почте пришло постановление исполнителя по удержанию «детских» алиментов из зарплаты нашего работника. Удержание нужно производить ежемесячно в размере 1/4 от его дохода. Подскажите, какие сроки предусмотрены для выплаты алиментов? Какими способами можно осуществлять их выплату: через кассу, почтой или «перечислением» на банковскую карту получателя?
  • Алименты из больничных: когда удерживать, а когда нет По решению суда из заработной платы работника ежемесячно взыскиваются алименты на содержание ребенка. В апреле такой работник продолжительное время болел. Больничные ему были начислены в мае. Подскажите, нужно ли удерживать алименты из больничных? Можно ли выплачивать алименты со спецсчета, на который нам поступают средства от ФСС? Есть ли какие-то отдельные сроки для отчисления алиментов, удерживаемых из сумм больничных?
  • Практический психолог & руководитель кружка: может ли быть одна квалификационная категория на две должности Во внешкольном учебном заведении педагог занимает должность практического психолога и руководителя кружка. Распространяется ли квалификационная категория, присвоенная по должности практического психолога заведения внешкольного образования, на должность руководителя кружка?
  • Аттестуем учителя после отпуска для ухода за ребенком до 3 лет До отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет педагогу по должности учителя языка и литературы по результатам аттестации была присвоена вторая квалификационная категория. Может ли этот учитель после пребывания в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет аттестоваться как учитель начальных классов с полным высшим образованием с квалификацией учителя начальных классов на присвоение первой квалификационной категории?
  • Обучение в аспирантуре заочно: засчитывают ли как повышение квалификации Можно ли считать обучение в заочной аспирантуре повышением квалификации учителя при аттестации?
  • Коэффициенты для корректировки зарплаты при уходе в отпуск в мае 2018 года (оклады по ЕТС)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше