Темы статей
Выбрать темы

Перенос рабочего дня с апреля на май: как повлияет на зарплату

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
В учреждении согласно рекомендациям Кабмина, изложенным в распоряжении КМУ от 11.01.2018 г. № 1-р, перенесли рабочий день с понедельника 30 апреля 2018 года на субботу 5 мая 2018 года. Как такой перенос повлияет на расчет зарплаты? Считать ли апрель не полностью отработанным месяцем, если в связи с переносом из 20 рабочих дней работники отработали 19? В свою очередь, если все дни в мае будут отработаны, то будут ли у работников сверхурочные часы работы, поскольку из-за переноса увеличилось число рабочих дней (было 20, стало 21)?

В заданном вопросе нет ничего сложного. Хотя у бухгалтеров подобные вопросы иногда возникают. Давайте разложим все по полочкам.

Переносы рабочих дней осуществляют с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ*), а также рационального использования рабочего времени. Занимается такой рекомендацией Правительство, о чем сообщает в своем распоряжении. Так, на 2018 год Кабмин рекомендовал такие переносы рабочих дней (см. распоряжение КМУ от 11.01.2018 г. № 1-р):

* Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

— с пятницы 9 марта 2018 года — на субботу 3 марта 2018 года;

— с понедельника 30 апреля 2018 года — на субботу 5 мая 2018 года;

— с пятницы 29 июня 2018 года — на субботу 23 июня 2018 года;

— с понедельника 24 декабря 2018 года — на субботу 22 декабря 2018 года;

— с понедельника 31 декабря 2018 года — на субботу 29 декабря 2018 года.

Внимание! Рекомендации КМУ касаются исключительно работодателей, у которых установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

Учтите: указанные переносы имеют рекомендательный характер. Решение о переносе рабочих дней работодатель принимает самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа. Если же работодатель принял решение о переносе рабочих дней, то он должен помнить:

img 1Решение о переносе рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму продолжительности рабочего времени в месяцах, в которых введен перенос рабочих дней. При этом обратите внимание: при переносе рабочих дней в целом за год не уменьшаются продолжительность рабочего времени, фонд зарплаты, объемы производства и т. п.

Из рекомендаций Правительства о переносе рабочих дней в 2018 году видно, что мартовские, июньские и декабрьские переносы не приводят к изменениям в продолжительности рабочего времени, ведь все они проводятся в рамках одного месяца (отдельно в марте, июне и декабре 2018 года). Значит, нормы продолжительности рабочего времени для этих месяцев не изменились**.

** Нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год для 5-дневной рабочей недели как с учетом рекомендаций Правительства, так и без найдете в «ОТ», 2018, № 2, с. 26 и 27.

А вот в результате апрельско-майских переносов изменяются нормы продолжительности рабочего времени для апреля и мая 2018 года. Так, изменилось число рабочих дней в апреле с 20 на 19, в мае — с 20 на 21.

img 2Выходить на работу, предоставлять отпуска нужно по измененному в связи с переносом рабочих дней графику работы. Так, например, если последний день отпуска приходится на пятницу 4 мая 2018 года, то при переносе рабочего дня с 30 апреля на 5 мая работник обязан приступить к работе 05.05.2018 г. (в субботу), как в день, который является для него рабочим согласно измененному (в связи с «праздничными» переносами) графику работы.

img 3Для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность установленного рабочего дня в субботу должна равняться продолжительности рабочего дня, за который проводится отработка.

img 4В табеле учета использования рабочего времени день, который переносится (например, 30 апреля), указываете как выходной (для работников, находившихся в отпуске, — как отпуск). А вот день, когда проводится отработка (суббота 5 мая), — как рабочий (проставляете часы (дни) работы).

С основными особенностями апрельско-майских переносов рабочих дней разобрались. Давайте далее проанализируем, как повлияет на зарплату новый график работы учреждения после переноса рабочих дней с 30 апреля на 5 мая, поскольку именно этот перенос повлиял на количество рабочих дней/часов в этих месяцах.

Итак, как мы сказали выше, перенос рабочих дней изменяет как график работы учреждения, так и норму продолжительности рабочего времени в месяцах переноса (см. таблицу ниже).

Месяцы

Количество рабочего времени, дни/часы

без учета рекомендаций КМУ

с учетом рекомендаций КМУ

Апрель-2018

20/159

19/152

Май-2018

20/159

21/166

Если оплата труда работника осуществляется исходя из дневной или часовой тарифной ставки, то зарплату начисляют путем умножения тарифной ставки на количество фактически отработанного времени.

Другое дело, когда работнику установлена месячная тарифная ставка (должностной оклад). В этом случае если он полностью отработал все дни по графику работы в месяце, за который проводится расчет зарплаты, то ему начисляют тарифную ставку (оклад) в полном размере. В то же время если такой работник-«окладчик» отработает в силу каких-либо причин (отпуск, болезнь и т. п.) не все дни месяца, которые согласно графику являются для него рабочими, то заработная плата ему будет начислена только за фактически отработанные дни***.

*** См. также письмо Минсоцполитики от 27.12.2017 г. № 2993/0/101-17 в «ОТ», 2018, № 2, с. 6.

Поскольку в связи с переносом рабочих дней и в апреле, и в мае 2018 года меняется график работы учреждения и норма рабочего времени, то отработав все дни по измененному графику (19 дней в апреле и 21 день в мае), ему начислят зарплату как за полностью отработанный месяц. Если же по каким-либо причинам эти месяцы будут отработаны не полностью, то зарплату следует начислять пропорционально отработанным дням:

— апрель-2018: ЗП за месяц : 19 дней по измененной норме апреля х фактическое число отработанных дней;

— май-2018: ЗП за месяц : 21 дней по измененной норме мая х фактическое число отработанных дней.

Таким образом, говорить о том, что в связи с переносом рабочих дней апрель отработан не полностью, не верно. Не будет и сверхурочных часов при отработанных 21 днях в мае 2018 года. Ведь работникам согласно рекомендациям КМУ установлен новый график работы с измененной продолжительностью рабочего времени в апреле и мае. Да и оплачиваться рабочий день в субботу (5 мая) будет как обычный рабочий день, а не в соответствии со ст. 72 и 107 КЗоТ, когда работников привлекают к работе в выходной день с компенсацией дополнительного дня отдыха или оплатой в «двойном размере». При переносе рабочих дней это правило не применяется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше