Темы статей
Выбрать темы

Сроки & Способы выплаты алиментов

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
К нам в организацию по почте пришло постановление исполнителя по удержанию «детских» алиментов из зарплаты нашего работника. Удержание нужно производить ежемесячно в размере 1/4 от его дохода. Подскажите, какие сроки предусмотрены для выплаты алиментов? Какими способами можно осуществлять их выплату: через кассу, почтой или «перечислением» на банковскую карту получателя?

Поскольку в нашем случае вопрос касается отчислений с заработной платы работника на основании исполнительного документа, то руководствоваться следует в первую очередь Законом Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII (далее — Закон № 1404).

Удержание алиментов из зарплаты осуществляется бухгалтерией работодателя, где работает должник (п. 1 Перечня видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденного постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146, далее — Перечень № 146).

Так, если алименты выплачиваются по исполнительному документу, то в соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона 1404 они должны отчисляться работодателем из заработной платы плательщика алиментов в срок, установленный для выплаты заработной платы. Поэтому отчисление алиментов проводится один раз в месяц в срок, установленный для выплаты зарплаты. При выплате аванса удержание не проводится.

Если по каким-либо причинам зарплата работнику (плательщику алиментов) была начислена, но не выплачена, то работодатель все равно обязан перечислить (выплатить) сумму удержанных алиментов в указанный выше срок или начислить сумму алиментов в долг, с последующим удержанием из зарплаты в следующих месяцах.

Начать осуществлять удержание алиментов из заработной платы работника следует с того периода (месяца), когда на предприятие (в организацию, учреждение) поступило постановление исполнителя.

Напомним, что сумма удерживаемых алиментов исчисляется из суммы зарплаты, оставшейся после удержания налогов (ч. 1 ст. 70 Закона № 1404). То есть после удержания НДФЛ и ВС.

О способе выплаты (отчисления) алиментов их получателю обозначим следующее: работодатель не может самостоятельно его выбирать. Каким образом будет осуществляться выплата, должно быть указано или в постановлении о взыскании алиментов, или в заявлении получателя алиментов (предоставленном лично). Если такого нет — советуем «обзавестись». Попросите получателя алиментов собственноручно составить и предоставить вам такое заявление.

Возможны три способа выплаты алиментов:

1) через кассу предприятия (организации, учреждения);

2) через почтовое отделение связи;

3) путем перечисления на счет получателя, открытый в банке.

Выдача алиментов наличными денежными средствами из кассы производится по расходному кассовому ордеру получателю алиментов (или доверенному лицу), по предъявленному им паспорту или другому документу, который его заменяет. Кассир, соответственно, должен записать наименование данного документа, его номер, кем и когда он выдан.

Если получатель алиментов не может явиться лично в кассу и выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, то в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя алиментов кассир указывает фамилию, имя и отчество лица, доверенного лица. Доверенность остается у кассира и прилагается к расходному кассовому ордеру.

В случае выплаты алиментов через почтовое отделение связи расходы на доставку денежных переводов (удержанных алиментов) осуществляются за счет плательщика алиментов.

Об этом упоминается в п. 14 Перечня № 146. То есть, кроме удержанных алиментов, из зарплаты работника нужно удержать сумму почтового перевода. В этом случае документом, подтверждающим факт перевода денег, будет почтовая квитанция.

Алименты могут быть перечислены на счет получателя, открытый им специально для этих целей, или другой, уже имеющийся. Подтверждающими документами перечисления денег получателю будут платежные поручения и выписки банка.

Обратите внимание, что по решению суда алименты могут перечисляться и на личный счет ребенка в отделении Сбербанка Украины (ч. 3 ст. 193 Семейного кодекса Украины 10.01.2002 г. № 2947-III). Но об этом вам должно быть сообщено дополнительно в исполнительных документах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше