Темы статей
Выбрать темы

Обучение в аспирантуре заочно: засчитывают ли как повышение квалификации

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Можно ли считать обучение в заочной аспирантуре повышением квалификации учителя при аттестации?

Согласно ст. 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV аттестация педработников заведений общего среднего образования является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере образования. Типовое положение об аттестации педагогических работников утверждено приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Условием очередной аттестации педработников является обязательное прохождение не реже одного раза в пять лет повышения квалификации на принципах свободного выбора форм обучения, программ и учебных заведений (п. 1.8 Типового положения № 930).

В соответствии с п. 1 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 309, аспирантура является формой подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

Важно! Обучение в аспирантуре не может считаться повышением квалификации с целью аттестации учителя.

В то же время следует подчеркнуть нормы п. 3.28 Типового положения № 930, где предусмотрено, что педработники, которым в межаттестационный период присуждены ученые степени или присвоены ученые звания, аттестуются без предварительного прохождения повышения квалификации, если их деятельность по профилю совпадает с присужденной ученой степенью или присвоенным ученым званием.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше