Темы статей
Выбрать темы

Оклад без изменений, но установили надбавку. Что с индексацией?

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
У работника последнее повышение оклада (4200 грн.) было в январе 2018 года. В ноябре 2018 года ему установили надбавку за сложность и напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада. Будет ли ноябрь 2018 года «базовым» месяцем для такого работника? Индексировать ли в ноябре 2018 года его зарплату?

Абзацем 5 п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, предусмотрено: в случае увеличения зарплаты только лишь за счет постоянной надбавки, доплаты, премии и т. д. без повышения оклада сумму индексации не нужно уменьшать на размер такого повышения зарплаты.

То есть увеличение зарплаты работника за счет установления или повышения других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) без увеличения должностного оклада (тарифной ставки) не изменяет «базовый» месяц. Это означает, что:

img 1сумму индексации не нужно уменьшать на размер такого увеличения зарплаты;

img 2в месяце установления (увеличения размера) постоянной надбавки, доплаты, премии проводить сравнительные расчеты для определения права на индексацию не нужно;

img 3работнику продолжают выплачивать суммы индексации, исчисленные в зависимости от последнего повышения должностных окладов.

Важно!

Увеличение только надбавки, доплаты, премии без повышения оклада не изменяет «базовый» месяц.

По условиям приведенного вопроса в ноябре 2018 года работнику установили надбавку за сложность и напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада. Вместе с тем факт такого повышения зарплаты не влияет на изменение «базового» месяца. Для расчета коэффициентов индексации и суммы текущей индексации продолжают ориентироваться на январь 2018 года — месяц, в котором произошло последнее повышение должностного оклада работника.

Следовательно, в ноябре 2018 года никаких сравнительных расчетов с целью определения права на индексацию зарплаты не проводят. Сумму индексации не уменьшают на размер повышения зарплаты и продолжают выплачивать в размере, определенном в зависимости от последнего «базового» месяца — января 2018 года.

Таким образом, в ноябре 2018 года зарплату работника индексируют на коэффициент 4,0 % (1,009февраль х 1,011март х 1,008апрель х 1,000май х 1,000июнь х 0,993июль х 1,000август х 1,019сентябрь х 100 - 100).

Сумма текущей индексации для полностью отработанного месяца составляет:

1841 грн. х 4,0 % = 73,64 грн.*,

*См. таблицу с коэффициентами и суммами текущей индексации зарплаты за ноябрь 2018 года в статье «Индексируем зарплату за ноябрь 2018 года: коэффициенты и суммы текущей индексации» этого номера..

где 1841 — размер прожиточного минимума, установленный для трудоспособного лица.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше