Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

«Пересоздавать» комиссию по соцстрахованию не нужно!

Новое Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности, утвержденное постановлением Правления ФССУ от 19.07.2018 г. № 13 (далее — Положение № 13), вступило в силу 27.07.2018 г.

С этой же даты все «наши» комиссии и уполномоченные должны руководствоваться в своей работе этим Положением. В целом появление нового документа ни у кого не вызвало вопросов, поскольку он стал почти точной копией своего предшественника. Но один момент был спорным у независимых экспертов. А именно: как быть с уже действующими комиссиями, есть ли необходимость их переизбирать в связи с принятием нового документа, регулирующего их деятельность, или оставить все как есть? Мы были за то, что комиссии по соцстраху пересоздавать не нужно. Радует, что это же мнение высказали и специалисты ФСС в своем письме от 13.09.2018 г. № 2.4-15-2951.

Итак, комиссиям по социальному страхованию, созданные и действующие у страхователей до 27.07.2018 г., не нужно вносить изменения в документы, на основании которых они были когда-то созданы.

В свою очередь, не забывайте, что комиссии по социальному страхованию с 27.07.2018 г. в своей деятельности должны руководствоваться нормами Положения № 13. А это значит, что форму протокола комиссия по соцстраху с 27.07.2018 г. должна использовать новую!

Название должности не соответствует Классификатору: штраф от Гоструда — 1 МЗП!

Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в их трудовые книжки в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в Классификаторе профессий. Этого требует п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 г. № 58. На это же обращают внимание и специалисты Гоструда в письме от 24.09.2018 г. № 4501/4/4.3-зв-18.

При этом в письме также отмечается, что в ходе инспекционного посещения инспектор может исследовать вопрос о внесении в трудовую книжку сведений о работе, в том числе о соблюдении п. 2.14 Инструкции № 58. Другими словами, инспектор может проверить соответствие записи в трудовой книжке о наименовании работы, профессии или должности работника Классификатору профессий.

В случае выявления такого несоответствия на работодателей может быть наложен штраф в размере минимальной зарплаты в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше