Темы статей
Выбрать темы

Определяем размер должностного оклада доцента без ученого звания

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Какой размер должностного оклада устанавливается доценту, который не имеет ученого звания?

Должности научно-педагогических работников могут занимать лица, имеющие ученую степень или ученое звание, а также лица, имеющие степень магистра (п. 9 ст. 55 Закона Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII). При замещении вакантных должностей научно-педагогических работников, в частности доцентов, заключению трудового договора (контракта) предшествует конкурсный отбор, порядок проведения которого утверждается ученым советом вуза (п. 11 этого Закона).

Ученое звание доцента присваивается работникам высших учебных заведений, которые осуществляют образовательную деятельность по соответствующей специальности на соответствующем уровне высшего образования, имеют стаж работы не менее 5 учебных лет на должностях ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего (начальника или его заместителя) кафедры, в том числе последний календарный год на одной кафедре (в одном высшем учебном заведении), в частности по совместительству или по трудовому договору (контракту) с почасовой оплатой, и соответствуют другим требованиям, предусмотренным п. 5 разд. ІІ Порядка присвоения ученых званий научным и научно-педагогическим работникам, утвержденного приказом МОН от 14.01.2016 г. № 13. В соответствии с п. 6.2 Инструкции об оплате труда и размерах ставок заработной платы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, утвержденной приказом МОН от 02.04.93 г. № 90, научно-педагогическим работникам, избранным или назначенным на должность доцента, но не имеющим соответствующего ученого звания, один раз сроком до 2 лет со времени первого избрания или назначения с учетом норм приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 устанавливается 19-й тарифный разряд. Если по окончании 2 лет пребывания в должности доцента ученое звание не присвоено, этим лицам устанавливается оклад ассистента (преподавателя) с учетом наличия ученой степени, а при переходе на эту должность с должности старшего преподавателя — оклад старшего преподавателя. Аналогичная норма относительно установления научно-педагогическим работникам, занимающим должность доцента, но не имеющим соответствующего ученого звания, должностного оклада на уровне 19-го тарифного разряда на срок до 2 лет со времени их первого избрания или назначения предусмотрена примечанием приложения 2 к приказу № 557.

Отметим, что согласно п. 7 приказа № 557 с 01.09.2005 г. Инструкция № 90 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным этим приказом. Таким образом,

Вывод

научно-педагогический работник, не имеющий ученого звания доцента, может претендовать на замещение такой должности с установлением ему должностного оклада на уровне 19-го тарифного разряда на срок не более 2 лет. Если за эти 2 года работник не получил ученого звания доцента, ему устанавливается тарифный разряд по должности, с которой он перешел на должность доцента.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше