Темы статей
Выбрать темы

Заместитель директора по хозяйственной работе ↔ агент по снабжению: когда возможна совместительская комбинация

Клименко Антонина, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины
Может ли заместитель директора по хозяйственной работе заведения общего среднего образования работать по совместительству в должности агента по снабжению, если штатным расписанием предусмотрено 0,5 штатной единицы?

Статьей 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) установлено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Вопрос работы по совместительству регулируется, в частности, такими документами:

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43.

Пунктом 1 постановления № 245 установлено, что рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, то есть выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время.

Вместе с тем пунктом 2 этого постановления предусмотрены определенные ограничения относительно работы по совместительству. В частности, установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

Пунктом 4 постановления № 245 предусмотрены также ограничения относительно категорий лиц, не имеющих права на работу по совместительству. В частности, установлено, что не имеют права работать по совместительству руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Согласно Классификатору профессий ДК 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, должность заместителя директора по хозяйственной работе относится к руководителям.

Поэтому

работник, занимающий должность заместителя директора по хозяйственной работе, не имеет права работать по совместительству в должности агента по снабжению.

Но учитывая отсутствие запрета относительно выполнения профессионалами, специалистами, служащими, рабочими работы по совместительству, агент по снабжению может выполнять работу по совместительству в должности заместителя директора по хозяйственной работе.

Кроме того, приказом Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43 утвержден также Перечень работ, которые не являются совместительством. К работе, которая не считается совместительством, в частности, отнесена другая работа, которая выполняется в случаях, когда по основной работе работник работает неполный рабочий день и в соответствии с этим получает неполный должностной оклад (ставку заработной платы), если оплата его труда по основной и другой работам не превышает полного должностного оклада (ставки заработной платы) по основному месту.

Согласно приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 должностной оклад агента по снабжению устанавливается на уровне 4 — 5 тарифных разрядов, а заместителя директора по хозяйственной работе на 5 — 15 % ниже, чем должностной оклад соответствующего руководителя.

Поэтому выполнение агентом по снабжению работы на 0,5 штатной единицы еще дополнительно обязанностей заместителя директора по хозяйственной работе с объемом, за который начисленная заработная плата в сумме с зарплатой по должности агента составляет полный должностной оклад, не считается совместительством.

Оставшуюся часть штатной единицы должности заместителя директора такой работник может занимать на условиях совместительства с соблюдением требований относительно ее объема, то есть не более половины месячной нормы часов.

То обстоятельство, что заместитель директора по хозяйственной работе является материально ответственным лицом, не влияет на реализацию права работника, который работает в должности агента по снабжению, выполнять как работу на условиях совместительства, так и ту, которая не считается совместительством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше