Темы статей
Выбрать темы

Выборы. Освобождаем от работы участника избирательного процесса

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Стремительно пролетел день очередных выборов Президента Украины. Второй тур не за горами. А значит, некоторым работодателям придется еще раз столкнуться с ситуацией освобождения от работы своих работников, которые в том или ином статусе участвуют в избирательном процессе. Но временно освободить такого работника от работы — это еще не все. Нужно знать, надо ли за эти дни ему выплатить средний заработок или нет. Далее от этого зависят: налоги, взносы, отчеты… Вот об этом мы вам расскажем.

Гарантии участникам избирательного процесса

В избирательном процессе работник может принимать участие в разных статусах: доверенное лицо кандидата в президенты, член избирательной комиссии (ИК) или наблюдатель. От этого зависит:

• какие гарантии предоставил законодатель такому работнику;

• на какой срок работника нужно освободить от работы;

• какие документы должен предоставить работник для освобождения от работы;

• должен ли работодатель оплачивать дни отсутствия работника.

Кроме того, работодатель обязан правильно отразить в Табеле учета рабочего времени такое отсутствие работника.

Для наглядности и удобства работы мы объединили всю необходимую работодателю информацию по приведенным выше вопросам в таблицу (см. статью «Выборы. ЕСВ-отчет от избирательной комиссии»). Основываемся мы при этом на положениях Закона Украины «О выборах президента Украины» от 05.03.98 г. № 474-XIV (далее — Закон № 474).

Статус работника

Гарантии

Срок освобождения от работы

Основание

Отметка в Табеле

Доверенное лицо кандидата в Президенты

(ст. 67 Закона № 474)

Имеет право на освобождение от трудовых обязанностей по согласованию с работодателем.

Место работы сохраняется, а зарплата — нет

Со дня регистрации в ЦИК до прекращения полномочий или окончания избирательного процесса

1. Заявление с просьбой освободить от работы. Согласие работодатель фиксирует в резолюции на заявлении.

2. Копия удостоверения доверенного лица

«І» или «30»

Член ИК (окружной, участковой)

(ст. 29 Закона № 474)

Работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей по основному месту работы с сохранением стажа.

Если он выполняет обязанности в ИК безвозмездно, то работодатель выплачивает средний заработок (ст. 119 КЗоТ)

На весь период полномочий ИК или на часть этого периода

1. Заявление работника.

2. Справка ИК.

3. Копия удостоверения члена ИК

«ІН» или «22»

Наблюдатель

(ст. 68 Закона № 474)

Закон № 474 не предусматривает гарантий в сфере труда. Вопросы отсутствия на работе наблюдатель должен решить с работодателем в рамках трудового законодательства

Со дня регистрации в ИК и до объявления результатов выборов ЦИК

Могут быть:

• ежегодный отпуск;

• отпуск без сохранения зарплаты (по ст. 26, 25 Закона об отпусках);

• установление неполного рабочего времени

Зависит от документального оформления причин отсутствия

Работники — члены ИК

В члены ИК работник может быть привлечен как на платной, так и на неоплатной основе. Подробнее об этом читайте статью «Выборы. Оплачиваем работу членов избирательной комиссии».

Большинство членов ИК осуществляют свои полномочия безвозмездно. Они получают выплаты из средств государственного бюджета только за дни голосования и подсчета голосов. Им может быть выплачено еще единоразовое вознаграждение.

Как мы уже сказали, для членов ИК, работающих безвозмездно, ст. 119 КЗоТ, помимо сохранения места работы, гарантирует сохранение среднего заработка по месту работы. Его нужно рассчитать согласно нормам Порядка № 100.

Расчетный период — последние 2 календарных месяца, предшествующих привлечению работника к выполнению полномочий члена ИК. Средний заработок выплачиваем работнику за рабочие дни привлечения к избирательному процессу (по графику работы у работодателя).

Если ваш работник выполняет полномочия члена ИК на платной основе, то у работодателя он освобождается на весь период выборов.

Но выплачивать среднюю зарплату ему не нужно, так как работник будет получать выплаты за счет средств ИК.

Налогово-отчетные нюансы

Доплачиваем до МЗП. Если за месяц зарплата работника оказалась меньше МЗП, то в таком месяце зарплата за отработанные дни должна быть начислена не ниже МЗП, рассчитанной пропорционально отработанному времени.

Доначисляем ЕСВ до МЗП. Учтите, что на период, на который вы отпускаете работника «на выборы», ваши трудовые отношения с ним не прекращаются.

Поэтому если вы для такого работника основной работодатель, ему не установлена инвалидность, то вам придется выполнить требование ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ. А именно — уплатить ЕСВ с фактически начисленной базы, но не ниже чем с МЗП.

Исключением будут являться только случаи, когда работник выполнял полномочия члена ИК на платной основе весь месяц (доверенного лица кандидата в Президенты, наблюдателя — на неоплатной основе) и по основному месту работы у него нет начислений.

Отчитываемся. Средний заработок за время привлечения к избирательному процессу нужно отражать в обоих зарплатных отчетах: в налоговом расчете по форме № 1ДФ и в отчете по ЕСВ. Его следует включить в одну строку с зарплатой за отработанное время.

Отдельно обозначим, что количество дней привлечения к избирательному процессу также никак не выделяется. А именно, в графе 15 таблицы 6 ЕСВ-отчета нужно ставить количество дней пребывания в трудовых отношениях без уменьшения на дни привлечения к избирательному процессу. Причем независимо от того на платной или неоплатной основе он привлечен.

Если работник был освобожден от работы на весь месяц и начислений у работодателя по нему не было, то заполняем строку с указанием количества дней пребывания в трудовых отношениях в графе 15, но без суммовых показателей.

Вот и все нюансы для работодателя, работник которого оказался активным участником избирательного процесса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше