Темы статей
Выбрать темы

Новые признаки доходов в форме № 1ДФ

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
С 01.01.2019 г. в налогово-расчетный Порядок № 4* были внесены изменения ( приказ Минфина от 31.10.2018 г. № 863). Но применять их впервые мы с вами будем в форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года. Так что самое время все разложить по полочкам.

* Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Кто, как не бухгалтер, знает, насколько быстро и часто меняется наше налоговое законодательство! НКУ дополняют новыми нормами, вносят изменения в действующие, излагают такие нормы в новой редакции, исключают их...

И в этом круговороте изменений и дополнений Порядок № 4 с 2015 года (!) оставался таким непоколебимым статичным документом. В результате в Справочнике признаков доходов (приложение к Порядку № 4) были указаны отмененные нормы НКУ либо их первоначальная редакция, без учета изменений. Да и отсылки к подпунктам ст. 164 и 165 НКУ не всегда достигали своей цели. Так что привести Справочник признаков доходов Порядка № 4 в соответствие с НКУ было, так сказать, делом чести для Минфина.

Что же мы получили в результате?

Во-первых, ожидаемо в Справочнике уточнены наименования (и, соответственно, условия для обложения/необложения) отдельных видов доходов. Например, уточнены формулировки «учебных» (п.п. 165.1.21 НКУ), «путевочных» (п.п. 165.1.35 НКУ), «подарочных» (п.п. 165.1.39 НКУ) доходов и т. д. Сами понимаете, что такие уточнения на налоговых агентах никак не отразятся. Поэтому идем далее.

Во-вторых, для отдельных доходов присвоены новые признаки доходов.

ВНИМАНИЕ!

Сама форма Налогового расчета по форме № 1ДФ не изменилась.

Но и из-за новых признаков дохода, поверьте, паниковать не стоит! Если говорить об обычных работодателях, то здесь следующие новшества.

Признак дохода «187». С этим признаком дохода отражаем суммы благотворительной помощи, предоставленной в соответствии с п.п. 165.1.54 НКУ участникам боевых действий и другим лицам, указанным в этом подпункте.

Признак дохода «188». Его применяем для отражения доходов, выплаченных физлицам-волонтерам с соблюдением требований п.п. 165.1.54 НКУ.

Признак дохода «189». Под этим признаком в форме № 1ДФ отражаем доход в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности в сумме, не превышающей 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете в год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2019 году — 1043,25 грн.).

Заметьте: ранее такой необлагаемый доход мы с вами отражали с «прочим» признаком дохода «127». Теперь же используем новый признак «189».

Важно! Если сумма долга, прощенного до истечения срока исковой давности, превышает озвученный выше необлагаемый предел, то она включается в налогооблагаемый доход физлица на основании п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ и отражается, как и ранее, с признаком дохода «126».

Об аннулировании (прощении) долга налоговый агент должен проинформировать должника. Сделать это можно одним из таких способов:

• направить заказное письмо с уведомлением о вручении;

• заключить соответствующий договор;

• предоставить уведомление должнику лично под подпись.

В свою очередь, физическое лицо, которое налоговый агент должным образом уведомил о прощении долга, обязано по итогам года подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и самостоятельно уплатить с налогооблагаемой суммы НДФЛ и ВС.

Признак дохода «194». Под этим признаком дохода теперь будем отражать доходы, которые прямо не названы среди необлагаемых в ст. 165 НКУ, но которые тем не менее согласно НКУ не включаются в состав общего налогооблагаемого дохода физлица (см. п.п. 165.1.49 НКУ).

Интересно, что раньше такие другие необлагаемые доходы (п.п. 165.1.49 НКУ) отражали в форме № 1ДФ в общей куче с другими облагаемыми доходами (п.п. 164.2.20 НКУ) под признаком дохода «127».

Теперь же Минфин решил взять все и разделить. В результате доходы, которые попали в состав:

• других облагаемых на основании п.п. 164.2.20 НКУ, как и ранее, отражаем с признаком «127»;

• других необлагаемых согласно п.п. 165.1.49 НКУ — под новым признаком дохода «194».

Так что будьте внимательны. А мы еще раз напомним о том, что

ВАЖНО!

новые признаки дохода следует применять начиная с отчета по форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года.

А если работодатель запамятовал и отразил доход под старым признаком? Неужели штраф?!

Если не тот признак в форме № 1ДФ. Пунктом 119.2 НКУ предусмотрен штраф в размере 510 грн. (а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.) за целый ряд нарушений, связанных с Налоговым расчетом по форме № 1ДФ. Что это за нарушения? Перечислим их:

• непредоставление формы № 1ДФ;

• предоставление формы № 1ДФ с нарушением установленных сроков;

• предоставление формы не в полном объеме;

• предоставление Налогового расчета по форме № 1ДФ с недостоверными сведениями либо с ошибками при условии, что такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога, и/или изменению плательщика налога.

Кроме того, штрафы по п. 119.2 НКУ не должны применяться налоговиками, если недостоверные сведения или ошибки в Налоговом расчете по форме № 1ДФ были выявлены налоговым агентом при проведении перерасчета по п. 169.4 НКУ и исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ (ср. ).

Из приведенного делаем следующий вывод: если налоговый агент произвел налогообложение дохода согласно НКУ (НДФЛ удержан в правильном размере (при необходимости) и графы 4 и 4а разд. I формы № 1ДФ заполнены верно), за ошибку в признаке дохода штрафа быть не должно даже в случае, если ее не исправлять! Ведь такая ошибка не повлекла за собой:

• уменьшение и/или увеличение налоговых обязательств физлица — плательщика налога;

• изменение плательщика налога.

Но если вы отразили доход не под тем признаком в форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года и хотите устранить неточность, сделать это проще простого.

Подайте Налоговый расчет с типом «Звітний новий» не позднее 10 мая 2019 года. В нем продублируйте из ранее поданной формы строки с ошибками/неточностями, проставив в графе 9 разд. I Налогового расчета значение «1». Затем введите строки с верной информацией, указав в графе 9 — «0».

Строки с верной информацией из ранее поданной формы № 1ДФ дублировать в новом отчетном Налоговом расчете не нужно! Иначе обязательства по ним могут задвоиться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше