Темы статей
Выбрать темы

Новые ЕСВ-счета: как не ошибиться в выборе

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Для уплаты ЕСВ открыты новые счета. Они начнут действовать со 2 мая 2019 года. Так что работодателям, которые будут выплачивать зарплату за апрель в начале мая 2019 года, ЕСВ надо будет перечислять на новые счета. У многих налогоплательщиков уже сейчас возникли вопросы с поиском «своего» ЕСВ-счета. Поэтому мы вам подскажем, где найти новые счета и как выбрать правильный.

Где найти новые ЕСВ-счета

В начале апреля Государственная казначейская служба Украины сообщила, что с 02.05.2019 г. будут функционировать новые счета для уплаты ЕСВ, которые открыты на балансе центрального аппарата Казначейства (МФО банка — 899998).

Обращаем внимание, что предельный срок использования «старых» ЕСВ-счетов, которые были открыты на балансе главных управлений Казначейства в областях и г. Киеве (МФО банка — 851011), истекает 26.04.2019 г. (включительно).

Новые счета выложены на сайте ГФСУ sfs.gov. Проблема выбора ЕСВ-счета заключается в том, что для каждого органа ГФСУ Казначейство открыло 7 счетов для уплаты ЕСВ. Понятно, что каждый из них предназначен для перечисления ЕСВ по определенной группе плательщиков. Чтобы найти «свой» ЕСВ-счет, надо выполнить ряд действий.

Первое, что нужно сделать, — выбрать символ счета. В этом, по идее, должен помочь Справочник символов. Найти его можно тоже на сайте ГФСУ, если перейти по ссылке: sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/183771.html.

Открыв размещенный там файл в формате xls, мы были слегка удивлены. Несмотря на то, что данный Справочник был утвержден Госказначейством еще для кодировки миндоходовских счетов, он все еще считается действующим. Понятно, что и старая «процентовка» ЕСВ уже никуда не годится. Поэтому мы привели Справочник в более приемлемый вид (без шокирующих ставок ЕСВ). Результат вы можете увидеть в таблице.

Соответствие символов счета группе плательщиков ЕСВ

Символ счета

ЕСВ по определенной группе плательщиков

201

ЕСВ, начисленный работодателями на суммы:

заработной платы;

• вознаграждения по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, предоставление услуг;

• пособия по временной нетрудоспособности, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности;

• пособия по беременности и родам

202

Единый взнос, начисленный на суммы денежного обеспечения военнослужащих

203

Единый взнос, начисленный на суммы денежного обеспечения родителей- воспитателей и добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования

204

Для физических лиц — предпринимателей, в том числе выбравших упрощенную систему налогообложения, и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность (имеется в виду уплата ЕСВ «за себя»)

205

Для физических лиц — предпринимателей <…> принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением

206

Для физических лиц — предпринимателей <…> принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности

207

Для физических лиц — предпринимателей <…> принимающих добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности

Если вам необходимо перечислить ЕСВ, начисленный на зарплату работников, то ваш символ ЕСВ-счета будет «201».

Переходим к следующему шагу.

Находим «свой» ЕСВ-счет

Возвращаемся к сайту ГФСУ. На главной странице выберите раздел «Реєстри» «Реєстр рахунків для сплати єдиного внеску (з 02.05.2019)» (или перейдите по ссылке: sfs.gov.ua/dovidniki--reestri-- perelik/reestri/214641.html).

Внизу страницы вы найдете перечень областей. Выберите ту из них, на территории которой вам предстоит уплатить ЕСВ, и загрузите необходимый файл. В открывшейся таблице найдите ваш орган ГФСУ (колонка «Назва одержувача (орган ДФС)»). В таблице будет 7 отдельных счетов. Последняя колонка таблицы «символ счета» подскажет вам, какой из семи ваш. По нему вы и определите тот счет, на который вам необходимо перечислять ЕСВ. В этой строке вы найдете также ЕГРПОУ получателя платежа (теперь он одинаковый по всей области), а дальше — название банка «Казначейство України» МФО 899998.

При заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ пользуемся образцом, приведенным в п. 5 Порядка № 666*.

* Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврат ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденный приказом Минфина от 24.07.2015 г. № 666.

Напомним правила заполнения поля «Призначення платежу» расчетного документа на уплату ЕСВ:

*

;101

; код за ЄДРПОУ

; сплата єдиного внеску

;

;

;

1

2

3

4

5

6

7

1 — служебный код («*»);

2 — код вида уплаты («101» — уплата суммы ЕСВ);

3 — код по ЕГРПОУ плательщика, осуществляющего уплату;

4 — разъяснительная информация о назначении платежа;

5 — не заполняется;

6 — не заполняется;

7 — не заполняется.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше