Темы статей
Выбрать темы

О необходимости ведения Журнала регистрации листков нетрудоспособности

Фонд социального страхования Украины
Письмо от 11.07.2019 г. № 1419-11-1*

* Наш комментарий к этому письму вы найдете в статье «Все подсказки от соцстраха» — Примеч. ред.

Рассмотрев письмо редакции газеты «Оплата труда» о необходимости ведения Журнала регистрации листков нетрудоспособности, исполнительная дирекция Фонда социального страхования Украины в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части первой статьи 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105 (далее — Закон № 1105) основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Обязательное ведение страхователями такой учетной формы, как «Журнал регистрации листков нетрудоспособности», нормативно-правовыми актами об общеобязательном государственном социальном страховании не предусмотрено.

Но в соответствии с Перечнем типовых документов, создаваемых во время деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения документов, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 12.04.2012 г. № 578/5, который включает типовые документы, создаваемые во время документирования однотипных (общих для всех) управленческих функций, выполняемых государственными органами и органами местного самоуправления, другими учреждениями, предприятиями и организациями независимо от функционально-целевого назначения, уровня и масштаба деятельности, формы собственности, а также документацию, которая создается в результате производственной и научно-технической деятельности организаций, в частности, статьей 739 этого Перечня предусмотрен такой вид документа, как журнал регистрации листков нетрудоспособности, и срок его хранения три года.

В свою очередь, ведение такого журнала для страхователей с большим количеством работающих может стать целесообразным, поскольку может минимизировать конфликтные ситуации относительно срока предоставления листка нетрудоспособности застрахованным лицом на предприятие (фиксирование даты предоставления застрахованным лицом листка нетрудоспособности), срока передачи листка нетрудоспособности на рассмотрение в комиссию по социальному страхованию предприятия и начисления материального обеспечения бухгалтерией предприятия, потери листка нетрудоспособности предприятием и т. п.

И. о. директора С. Нестеров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше