Темы статей
Выбрать темы

О расчете «чернобыльских» отпускных

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 16.07.2012 г. № 3480/1/1-12

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо и сообщает.

Согласно пункту 22 статьи 20 и пункту 1 статьи 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» лицам, отнесенным к категориям 1 и 2, государством гарантированы компенсации и льготы, в частности, относительно получения дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в год.

Статьей 5 Закона Украины «Об отпусках» определено, что продолжительность отпусков определяется этим Законом, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Следовательно, все законодательные акты, которыми предусмотрено предоставление отпусков в рабочих днях, должны быть приведены в соответствие с требованиями основного Закона «Об отпусках».

В соответствии с указанным, а также учитывая то, что до введения в действие Закона Украины «Об отпусках» отпуска предоставлялись по графику шестидневной рабочей недели и выходной день в субботу включался в продолжительность отпуска, дополнительный отпуск, установленный статьями 20 и 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», в расчете на календарные дни составляет 16 календарных дней.

Кроме того, п.п. 9 пункта 4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.09.2005 г. № 936, предусмотрена оплата дополнительного отпуска гражданам, которая предоставляется в соответствии с п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», продолжительностью 16 календарных дней.

Следовательно, поскольку дополнительный отпуск лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и отнесенным к 1 и 2 категории, предоставляется в календарных днях, то и исчисление средней заработной платы проводится согласно абзацам 1 и 2 пункта 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Если работником отработано менее года на предприятии, в учреждении, организации, то средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанный период с 1 числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

Начисление выплат за время указанного отпуска осуществляется согласно пункту 7 Порядка путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат перемножается на число календарных дней отпуска.

Директор Департамента А. Товстенко

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Рассчитываем среднедневную по «чернобыльскому» отпуску: за 12 месяцев или за 2 месяца?

Комментируемое письмо сегодня оказалось как нельзя кстати. В чем, собственно, заключается «сыр-бор» в, казалось бы, очевидной ситуации?

Вопрос заключается в следующем: как считать сумму средней зарплаты для расчета отпускных по «чернобыльскому» отпуску: за последние 12 календарных месяцев или за 2 месяца, предшествующие месяцу ухода в отпуск?

Почему возник этот вопрос? Все дело в том, что некоторые контролеры из Госаудитслужбы считают, что расчет нужно проводить исходя из выплат за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу ухода в отпуск. Откуда это следует? К чему они «цепляются»? Они считают, что «чернобыльский» отпуск не относится к отпускам и определен как льгота и компенсация за вред, причиненный здоровью вследствие Чернобыльской катастрофы. А это значит, что рассчитать такую выплату нужно исходя из выплат за 2 календарных месяца, а не 12 календарных месяцев.

На наш взгляд, то, что предоставление отпуска чернобыльцам указано в ст. 20 и 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (далее — Закон № 796), устанавливающих, среди прочего, гарантированные государством компенсации и льготы, еще не значит, что его оплата не относится к отпускным.

Цитата

«Статья 20. Компенсации и льготы гражданам, отнесенным к категории 1 Лицам, отнесенным к категории 1 (п. 1 ст.14), предоставляются такие гарантированные государством компенсации и льготы: <...>

22) использование очередного отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного отпуска с сохранением заработной платы сроком 14 рабочих дней в год;

<…>».

Кроме того, то, что «чернобыльский» отпуск не является ежегодным отпуском, так же не говорит о том, что это не отпуск как таковой.

Кстати, в п.п. 9 п. 4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, определено, что органами социальной защиты населения проводится среди прочих выплат оплата дополнительного отпуска гражданам сроком на 16 календарных дней.

Все это говорит, что «чернобыльский» отпуск — таки отпуск. В связи с этим, а также учитывая то, что согласно п. 2 постановления КМУ от 08.02.95 г. № 100 право разъяснять вопросы по расчету средней зарплаты предоставлено Минсоцполитики, вывод комментируемого письма абсолютно справедливый.

Вывод: Сумму средней зарплаты для определения «чернобыльских» отпускных нужно рассчитывать исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в такой отпуск.

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше