Темы статей
Выбрать темы

Какие документы необходимо подать для применения НСЛ

Претендент на НСЛ

Название документа

Любой налогоплательщик, получающий доход в виде заработной платы (п.п. 169.1.1 НКУ)

Заявление о применении НСЛ*

* Ежегодно подавать заявление о применении НСЛ, если основание для ее применения остается неизменным, не требуется.

Поэтому если работник в прошлых годах подавал заявление о применении НСЛ работодателю и в 2019 году у него не возникло право на НСЛ по другому основанию, отличному от того, которое было указано в таком заявлении, то подавать в этом году новое заявление не нужно.

Однако если у работника возникает право на применение НСЛ по другим основаниям (например, в течение отчетного года работнику была установлена инвалидность), то он должен подать новое заявление и приложить к нему соответствующие подтверждающие документы.

Не нужно также писать заявление об отказе от НСЛ, если работник по каким-то причинам утратил право на ее применение.

Плательщик налога, содержащий двоих или более детей в возрасте до 18 лет* (п.п. 169.1.2 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

* Если отец не проживает вместе со своими детьми, он может воспользоваться правом на эту НСЛ. При этом дополнительно подаются документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами могут быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, а также решение суда об алиментах (103.08.02 БЗ).

Если родители содержат детей вместе, вместе проживают, но не состоят в официально зарегистрированном браке, то они имеют право на применение НСЛ в размере 960,50 грн. в расчете на каждого ребенка, при соблюдении всех требований ст. 169 НКУ.

Если отец содержит, помимо родных детей до 18 лет, еще и ребенка жены, который не усыновлен, то он не будет иметь права на НСЛ на неусыновленного ребенка, поскольку у него не возникает обязанность по его содержанию. Но на своих детей он будет иметь право на НСЛ (103.08.02 БЗ).

Одинокая мать (отец)*, вдова (вдовец) или опекун, попечитель, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

4. Копия свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец).

5. Копия паспорта

* Для целей этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения НСЛ имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом (п. 5 Порядка предоставления документов для применения НСЛ, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227). Под категорию «одинокая мать» подпадают:

женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

разведенная женщина, с которой остались проживать дети после развода и которая на момент применения льготы не состоит в официально зарегистрированном браке.

С учетом ч. 2 ст. 143 Семейного кодекса Украины можно сделать вывод, что одиноким отцом следует считать мужчину, который не состоит в браке и отцовство которого определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда, при условии, что он проживает вместе с ребенком отдельно от матери ребенка. Подтвердить факт проживания вместе с ребенком можно справкой официального органа, которую следует подать вместе с другими документами на НСЛ.

Важно! Если работница, которая пользуется правом на НСЛ как одинокая мать, выходит замуж, но будущий муж не планирует усыновлять ребенка, за такой работницей не сохраняется право на НСЛ как одинокая мать.

Лицо, содержащее ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину. 3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель). 4. Копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка

Лицо, отнесенное к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (п.п. «в» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия удостоверения (дубликата удостоверения) установленного образца. 3. Копия Грамоты Президиума Верховного Совета УССР за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (для лиц, награжденных такой грамотой)

Лицо, которое является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом (п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ)*

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Справка из учебного заведения о том, что такое лицо действительно обучается в данном учебном заведении и не получает стипендию из бюджета

* Важно! Указанные категории могут воспользоваться НСЛ, если одновременно с зарплатой они не получают доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения, которые выплачиваются из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

Инвалиды I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым предоставлена Законом № 3551* (п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ. 2. Копия пенсионного удостоверения** либо удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности, или справки к акту осмотра МСЭК

* Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

** Периодичность предоставления соответствует установленным Минздравом срокам пересмотра таких документов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше