Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней зарплаты для оплаты отпусков

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 18.06.2019 г. № 718/0/204-19

Директоратом норм и стандартов достойного труда Министерства рассмотрено Ваше обращение об исчислении средней заработной платы и в пределах компетенции сообщается.

Исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется согласно положениям Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок), исходя из выплат за 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска.

Согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпуска включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки, премии, которые имеют постоянный характер; вознаграждения по итогам работы за год и за выслугу лет; индексация, выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и тому подобное), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

При этом, в соответствии с пунктом 3 Порядка только премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости. Все другие выплаты должны включаться в заработок того месяца, в котором они должны были быть произведены.

То есть при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпуска доначисленные работнику суммы за время предыдущего отпуска должны включаться в заработок тех месяцев, в которых они должны были быть начислены.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

Генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Ю. Кузовой

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше