Темы статей
Выбрать темы

Практикант в Отчете по ЕСВ

Боршовская Валентина, заместитель директора департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Пенсионного фонда Украины
Нужно ли отражать в таблицах 5 и 6 Отчета по ЕСВ выплаты практикантам заведений профессионально-технического образования за выполненную работу согласно договору о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики?

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, следует разобраться в сути выплаты, которую предприятие начисляет практикантам заведений профтехобразования.

Анализируя положения Порядка предоставления рабочих мест для прохождения производственной практики, утвержденного постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992 (далее — Порядок № 992), Гоструда в письме от 19.05.2017 г. № 5783/4.1/4.1-ДП-17 пришла к выводу, что:

1) трудовые отношения с учащимися заведений профтехобразования во время производственного обучения или производственной практики не возникают,

2) оформление трудовых договоров не осуществляется,

3) Уведомление о приеме на работу не подается.

Предприятие предоставляет рабочие места для прохождения производственного обучения или производственной практики на основании договора об учебно-производственной практике, заключенного с заведением профтехобразования (п. 8 Порядка № 992). Отдельные ГПД на выполнение работ (предоставление услуг) с практикантами не заключают.

С учетом приведенного приходим к выводу, что информация о начале/окончании прохождения практики учащимися заведений профтехобразования на основании договора об учебно-производственной практике, заключенного с заведением профтехобразования, предприятиями-страхователями в таблице 5 Отчета по форме № Д4 не отражается.

Вместе с тем п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона про ЕСВ определено, что плательщиками ЕСВ являются предприятия, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

При этом выплаты, которые предприятие производит учащемуся в рамках договора об учебно-производственной практике, заключенного с заведением профтехобразования, не указаны в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Таким образом, доход, начисленный за время прохождения производственной практики учащимися заведения профтехобразования, в общей сумме включается в базу начисления ЕСВ. Аналогичное разъяснение представлено ГНСУ в подкатегории 301.03 ЗІР. В таблице 6 Отчета по ЕСВ такой доход отражаем в отдельной строке с налоговым номером учащегося, проходившего практику, проставляя, среди прочего, в графе:

• 9 — код категории застрахованного лица «1» (как для обычных работников);

• 11 — месяц и год, за которые начислено вознаграждение;

• 15 — количество календарных дней прохождения производственной практики в соответствующем месяце;

• 17 — общую сумму дохода (в том числе и ту часть, которая будет направлена заведению профтехобразования),

• 18 — доход из графы 17, вошедший в базу начисления ЕСВ;

• 21 — сумму ЕСВ (ставка — 22 %).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше