Темы статей
Выбрать темы

Листок нетрудоспособности: отвечаем на ваши вопросы

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
От болезней, к сожалению, никто не застрахован. И когда работник приносит листок нетрудоспособности, подтверждающий уважительную причину его отсутствия на работе, поневоле каждый раз переживаешь, правильно ли заполнены все реквизиты этого документа. В данной статье мы собрали вопросы, касающиеся порядка заполнения больничного листа, наиболее часто задаваемые нашими читателями.

Можно ли принять к оплате листки нетрудоспособности, если в одном из них не указан адрес учреждения, а в другом допущена ошибка в наименовании учреждения?

В таком виде — нет, но если исправить огрехи — вполне можно.

Проще всего с листком нетрудоспособности (далее — ЛН), в котором не указан адрес. В этом случае работник просто обращается к лечащему врачу по месту выдачи больничного с просьбой дописать недостающие сведения. И все.

Заметим, что в самом бланке ЛН расшифровка места работы ограничена названием. Но! Обязанность указывать местонахождение учреждения прописана в п. 3.1 Инструкции № 532*. В связи с этим целесообразно заранее проинформировать работников о точном адресе учреждения. Это особенно важно для хозрасчетных предприятий, у которых юридический и фактический адреса не всегда совпадают. Строго говоря, указывать нужно именно юридический адрес.

* Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденная совместным приказом Минздрава, Минсоцполитики, ФСС по ВПТ, Фонда «несчастных случаев» от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406.

Теперь разберем вторую ситуацию. В этом случае работник также должен обратиться к лечащему врачу, который выдал ЛН. Выявленную ошибку в тексте исправляют корректурным способом, т. е. ошибочный текст зачеркивают и над ним пишут правильный. Применять для этих целей корректор или аналогичные средства нельзя. Другими словами, конкретно в вашей ситуации неправильное наименование учреждения должно быть зачеркнуто, а сверху написано правильное. Одновременно в графе «Примітка» исправление подтверждают записью «Виправленому вірити», подписью лечащего врача и печатью заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності» (п. 4.5 Инструкции № 532).

Важно!

Категорически запрещены исправления в графе «Причина непрацездатності» лицевой стороны ЛН пунктов 2 «професійне та його наслідки» и 4 «нещасний випадок на виробництві та його наслідки».

Об этом указано в п.п. 3.3 Инструкции № 532. Такой больничный принимать к оплате нельзя.

Учтите, на лицевой стороне бланка ЛН допускается не более двух исправлений. Если исправлений больше, ЛН считается недействительным и оплате не подлежит. Вместо него выдают дубликат (см. письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768 // «ОТ», 2016, № 22, с. 5).

Помните: в строке «місце роботи» должно быть указано полное наименование предприятия, учреждения, организации, которое содержит информацию об организационно-правовой форме и собственно название юрлица. Исключения: наименования госорганов, органов местного самоуправления, государственных, коммунальных организаций, заведений, учреждений (ст. 16 Закона № 755**).

** Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV.

При этом название юрлица берется в кавычки и указывается непосредственно после организационно-правовой формы субъекта хозяйствования (п. 3 Требований № 368/5***).

*** Требования относительно написания наименования юрлица, его обособленного подразделения, общественного формирования, не имеющего статуса юрлица, кроме организации профсоюза, утвержденные приказом Минюста от 05.03.2012 г. № 368/5.

Указывать в ЛН сокращенное наименование юрлица допустимо лишь в том случае, когда оно предусмотрено учредительными документами и внесено в Единый госреестр (см. письмо ФСС от 21.08.2019 г. № 1708-02-2, письмо ФСС по ВПТ от 19.05.2016 г. № 5.1-31-768 // «ОТ», 2016, № 22, с. 5).

На предприятии, находящемся в г. Полтаве, трудоустроен работник, который согласно отметке в паспорте прописан в г. Сумы, но в данный момент проживает и работает в Полтаве. Находясь в ежегодном отпуске в Сумах, он заболел, что подтверждено листком нетрудоспособности, выданным по месту прописки (в Сумах). Должна ли на больничном листе стоять подпись главврача медучреждения, выдавшего больничный лист, подтверждающая разрешение на выдачу больничного?

Листок нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинических заведениях выдается лечащим врачом преимущественно по месту жительства или работы гражданина (п. 1.9 Инструкции № 455****).

**** Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Если временная нетрудоспособность наступила вне его постоянного места жительства и работы (во время командировки, санаторно-курортного лечения, отпуска и т. д.), ЛН выдается по месту временного пребывания такого лица с разрешения главного врача лечебно-профилактического заведения на число дней нетрудоспособности. Такой ЛН заверяется подписью главврача (подпись ставится в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю») и круглой печатью заведения здравоохранения (п. 1.10 Инструкции № 455, п. 3.8 Инструкции № 532).

Поскольку в рассматриваемой ситуации работник получил ЛН как раз по месту регистрации согласно отметке в паспорте, то разрешительная надпись главврача, заверенная круглой печатью учреждения здравоохранения, на нем стоять не должна.

Вместе с тем, учитывая, что предприятие, которое будет начислять больничные по ЛН, выданному в г. Сумы, находится в г. Полтаве, во избежание ненужных вопросов от специалистов ФСС рекомендуем комиссии (уполномоченному) по социальному страхованию в протоколе заседания (решении уполномоченного) указать, что временная нетрудоспособность у работника наступила по месту его регистрации согласно отметке в паспорте в период нахождения в ежегодном отпуске в г. Сумы.

Также помните: поскольку временная нетрудоспособность у работника наступила в период его ежегодного отпуска, такой отпуск должен быть продлен или перенесен на другой период (ст. 80 КЗоТ, ст. 11 Закона об отпусках).

Работник принес больничный лист, где диагноз указан кодом, без словесного описания. Можно ли оплатить такой больничный лист?

Да, можно. Согласно п. 3.2 Инструкции № 532 в графе «Діагноз первинний» врач указывает первичный диагноз в первый день выдачи листка нетрудоспособности. В графе «Діагноз заключний» врач указывает окончательный диагноз, а в графе «шифр МКХ-10» — шифр диагноза согласно Международной статистической классификации болезней и других проблем со здоровьем десятого пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 1 января 1993 года.

Важно!

Диагноз первичный, диагноз заключительный и шифр МКХ-10 указываются исключительно с письменного согласия больного.

Если такого согласия нет, первичный и заключительный диагнозы и шифр МКХ-10 не указываются.

Поэтому листок нетрудоспособности оплачивают в общем порядке, независимо от того, указан диагноз или нет (см. также письмо ФСС по ВПТ от 23.03.2011 г. № 04-30-620, письмо ФСС от несчастных случаев от 01.04.2011 г. № 186-06-2).

Работник предоставил листок нетрудоспособности с 4 по 12 ноября, следующий (продолжение первого) — с 14 по 21 ноября. На продленном ЛН врач написал и заверил печатью — «нарушение режима 13 ноября». Правильно ли оформлены больничные листы? Может ли продленный ЛН выдаваться через день после закрытия первичного ЛН?

В графе «Режим:» больничного листа обязательно указывают режим, назначенный больному: стационарный, амбулаторный, постельный, домашний, санаторный, свободный и т. д. (п. 3.4 Инструкции № 532).

Если имеет место нарушение режима, то в графе «Відмітки про порушення режиму:» указывают дату нарушения режима и удостоверяют ее подписью врача. Виды нарушений режима указывают в графе «Примітка:». Такими причинами, например, могут быть: несвоевременная явка на прием к врачу; алкогольное, наркотическое, токсическое опьянение во время лечения; выход на работу без разрешения врача; самовольный уход из заведения здравоохранения; выезд на лечение в другое заведение здравоохранения без отметки о разрешении выезда; отказ от направления или несвоевременная явка на МСЭК и др. (п. 4.1 Инструкции № 532).

Согласно п. 10 Инструкции № 532, если при очередном посещении больным врача имеет место нарушение режима в виде несвоевременного прибытия больного к врачу, то в случае признания больного:

• нетрудоспособным продление ЛН осуществляется со дня посещения врача;

• трудоспособным в графе «Стати до роботи» пишут буквами число и месяц и делают запись «з’явився працездатним». ЛН закрывают датой, установленной врачом для прибытия больного.

Таким образом, в случае если больной несвоевременно посещает врача, продленный ЛН может быть выдан через день (или через несколько дней) после закрытия первичного ЛН.

Важно!

В случае если больной несвоевременно посещает врача, продленный ЛН может быть выдан через день (или через несколько дней) после закрытия первичного ЛН

Учтите: работники, которые нарушают режим, установленный для них врачом, или не являются без уважительных причин в назначенный срок на медосмотр, в т. ч. на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) или медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), теряют право на пособие по временной нетрудоспособности со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый по решению органа, назначающего пособие (ч. 2 ст. 23 Закона № 1105).

Как известно, решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимает комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию учреждения. Следовательно, дни временной нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима за счет средств ФСС оплате не подлежат. При этом комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию должна установить наличие оснований для отказа в предоставлении пособия.

А если дни болезни с отметкой о нарушении режима приходятся на первые 5 дней нетрудоспособности, оплачиваемые за счет учреждения?

В п. 4 Порядка № 440***** сказано, что дни временной нетрудоспособности за счет средств работодателя не оплачивают по основаниям, предусмотренным ст. 23 Закона № 1105. Часть вторая этой статьи как раз запрещает выплачивать пособие нарушителям режима, установленного врачом. Так что учреждение вправе не оплачивать день болезни с отметкой о нарушении режима (в нашем случае — 13 ноября). Окончательное решение относительно оплаты таких дней принимает комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию учреждения.

***** Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от 26.06.2015 г. № 440.

На предприятии ведется автоматизированный учет заработной платы. Обязательно ли заполнять оборотную сторону листка нетрудоспособности, касающуюся расчета средней зарплаты, или достаточно подшить к нему листок с расчетом средней зарплаты?

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке ЛН. В случае работы по совместительству, по трудовому договору (контракту) одновременно с осуществлением предпринимательской или другой деятельности пособие назначают на основании копии ЛН, заверенной подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105).

Форма листка нетрудоспособности утверждена совместным приказом Минздрава, Минтруда, ФСС по ВПТ и ФСС от несчастных случаев от 03.11.2004 г. № 532/247/136-ос/1406.

Бухгалтерия предприятия, учреждения или организации заполняет раздел листка нетрудоспособности «Довідка про заробітну плату» и «Належить до виплати».

Действующие нормативно-правовые акты не определяют порядок заполнения ЛН в случае автоматизированного ведения учета заработной платы. К тому же существующий бланк ЛН устарел и не учитывает нынешние реалии. В частности, раздел «Довідка про заробітну плату» ЛН рассчитан на 6-месячный расчетный период для определения средней зарплаты.

Поэтому специалисты ФСС по ВПТ считают, что раздел «Довідка про заробітну плату» ЛН можно не заполнять, а приложить к ЛН расчет, оформленный аналогично листку нетрудоспособности, удостоверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью (при наличии) (см. письмо ФСС по ВПТ от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257 // «ОТ», 2016, № 18, с. 5).

Как оформить расчет больничных работнику-совместителю, если обратная сторона копии ЛН заполнена по основному месту работы?

Оформите расчет на отдельном листе аналогично разделу «Довідка про заробітну плату». К копии ЛН приложите этот расчет, удостоверенный подписями руководителя и главного бухгалтера и печатью (при наличии).

Итак, мы ответили на часто задаваемые вопросы наших читателей.

А если у вас остались еще вопросы или у вас какая-то уникальная ситуация, то мы с радостью поможем вам в них разобраться. Пишите на нашу почту ot@id.factor.ua.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше