Темы статей
Выбрать темы

Материальная ответственность: когда, к кому и в каком размере?

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работники должны бережно относиться к имуществу работодателя! И дело здесь вовсе не в человеческой совести или порядочности (хотя без них тоже нельзя). В рамках трудовых отношений — это их обязанность. Работнику, который причинил вред имуществу собственника, обычно грозят меры воздействия со стороны последнего. Одной из них является привлечение к материальной ответственности. В рамках настоящей статьи мы расскажем, как, когда и в каких размерах это можно сделать.

Законодательные ориентиры

Общие правила (основания, условия и размеры) применения материальной ответственности работников определены главой IX КЗоТ и Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.07.76 г. № 4204-IX.

Следующие нормативно-правовые акты определяют или разъясняют порядок применения некоторых положений главы IX КЗоТ, в частности:

Закон Украины «Об определении размера убытков <…>» от 06.06.95 г. № 217/95-ВР (далее — Закон № 217);

Перечень должностей и работ <…>, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24 (далее — Перечень № 447);

Типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденный приказом Минтруда от 12.05.96 г. № 43 (далее — Типовой договор № 43);

Порядок определения размера убытков <…>, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96 г. № 116 (далее — Порядок № 116);

Методика оценки имущества, утвержденная постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891 (далее — Методика № 1891).

Не обойтись здесь и без судебной практики, в том числе обобщенной в постановлении Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 11.12.2015 г. № 12 (далее — постановление ВССУ № 12) и в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике в делах о возмещении вреда, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками» от 29.12.92 г. № 14 (далее — постановление ВСУ № 14).

Основания и условия

Теперь выясним, при каких условиях вообще наступает материальная ответственность работников.

В первую очередь укажем на необходимость разграничения материальной ответственности работников согласно КЗоТ и имущественной ответственности согласно ГКУ.

В частности, в «инвентаризационном» свете мы с вами будем рассматривать порядок привлечения к матответственности работников за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации исключительно при выполнении ими трудовых обязанностей*.

* Если вред причинен лицом, с которым был заключен гражданско-правовой договор (например, при выполнении ремонтных работ на предприятии, в учреждении, организации), то порядок его возмещения будет регламентирован нормами гражданского законодательства.

И здесь, как в любых правоотношениях, привлечение одной стороны (работника) к ответственности другой стороной (работодателем) всегда зависит от нескольких факторов.

Начнем с условий наступления материальной ответственности работника (ст. 130 КЗоТ):

1) работник нарушил возложенные на него трудовые обязанности (противоправное поведение работника);

2) наличие прямого действительного ущерба;

3) ущерб причинен виновными противоправными действиями (бездействием) работника;

4) причиненный ущерб не относится к категории нормального производственно-хозяйственного риска;

5) работник, который причинил ущерб, не пребывал в состоянии крайней необходимости.

ВНИМАНИЕ!

Все эти условия должны соблюдаться одновременно (ст. 138 КЗоТ).

В противном случае — привлекать работника к материальной ответственности за причиненный вред нельзя (п. 4 постановления № 12).

1. Нарушение трудовых обязанностей. Материальная ответственность согласно КЗоТ может применяться только при нарушении работником своих трудовых обязанностей. Такие обязанности должны быть прописаны: в должностной инструкции, и/или в колдоговоре, и/или в письменном трудовом договоре (контракте).

Заметьте, что без этих документов подтвердить, что работник причинил вред в результате нарушения своих трудовых обязанностей, будет сложно. Поэтому, если вред причинен работником при других обстоятельствах (которые не входят в рамки его трудовых обязанностей), ответственность должна наступать согласно ГКУ**.

** Иск к работнику можно предъявить согласно ст. 109 ГПК по месту его проживания или по зарегистрированному в установленном законом порядке месту его нахождения.

Кроме этого, работник не может нести ответственность за несохраннность имущества, которое ему передали на хранение, использование в процессе работы или в других целях, в период после окончания рабочего времени и до его начала (постановление ВССУ № 12).

2. Наличие прямого действительного ущерба. В целом под прямым действительным ущербом понимают потерю, ухудшение или снижение ценности имущества, необходимость для предприятия, учреждения, организации понести расходы на восстановление, приобретение имущества или других ценностей, вызванных нарушением работником трудовых обязанностей (абзац второй п. 4 постановления ВСУ № 14, постановление ВССУ № 12).

Приведем примеры:

1) недостача материальных ценностей, обнаруженная в ходе проведения инвентаризации. В то же время если недостача материальных ценностей обнаружена в пределах норм естественной убыли, то работника к матответственности не привлекают. Если же собственник докажет, что недостача не является естественной и причинена виновными действиями работника, то его можно привлечь к материальной ответственности;

2) уничтожение материальных ценностей. Например, материальные ценности уничтожены в результате пожара, вызванного нарушением работником правил пожарной безопасности;

3) повреждение материальных ценностей. Величина прямого действительного ущерба при этом равняется сумме, на которую снизилась стоимость материальных ценностей, или сумме расходов на восстановление соответствующих объектов;

4) порча материальных ценностей, то есть утрата материальными ценностями их потребительских качеств;

5) невозможность взыскать стоимость материальных ценностей, которых недостает, с поставщика (перевозчика), который передал материальные ценности с недостачей. Такая недостача подлежит соответствующему оформлению — актом приемки (недостачи).

При нарушении порядка принятия возможность взыскать с поставщика (транспортной организации) стоимости материальных ценностей, которых недостает, теряется.

Эта стоимость относится к категории прямого действительного ущерба и может быть взыскана с виновного работника в порядке привлечения к материальной ответственности.

3. Вина в действиях или бездействии. Здесь немного сложнее. Обязательным условием привлечения работника к материальной ответственности является установление его вины (ст. 130 КЗоТ). В то же время трудовое законодательство срок вины никак не определяет. Поэтому за основу берется ее определение из Уголовного кодекса (п. 4 постановления ВССУ № 12). Учитывая это, виной работника считается его психическое отношение к совершаемому действию или бездействию и его последствиям, выраженное в форме умысла (1) или неосторожности (2).

При первом работник осознает противоправность своего поведения, или предусматривает его негативные последствия, и/или сознательно допускает их наступление.

За неосторожностью обычно стоит недостаточная предусмотрительность при выполнении трудовых обязанностей: работник не предусматривал негативных последствий своего поведения (хотя должен был) или предусматривал, но легкомысленно отнесся к их предотвращению.

И в том, и в другом случае работодатель должен иметь доказательства вины работника — документы, подтверждающие совершение правонарушения.

Заметьте!

Правильное установление вины (умысел, неосторожность) влияет на вид и размер материальной ответственности в дальнейшем.

Так, например, если работник причинил вред предприятию, учреждению, организации преднамеренно, то его можно привлечь к материальной ответственности в полном размере (п. 5 ч. 1 ст. 134 КЗоТ). Если уничтожение/порча произошло по неосторожности, то материальная ответственность может быть только ограниченной (п. 1 ч. 1 ст. 133 КЗоТ).

Если вред причинен по вине нескольких работников, то сумма, которая подлежит возмещению, определяется, в частности, с учетом степени вины каждого из них (ч. 5 ст. 1353 КЗоТ).

Важно!

Между противоправным и виновным действием или бездействием работника и имущественным ущербом должна быть прямая (непосредственная) связь.

В свою очередь, работодатель обязан создать работникам необходимые условия для нормальной работы и обеспечения полной сохранности доверенного им имущества (ч. 1 ст. 131 КЗоТ). Если такие условия не созданы, это может послужить основанием для уменьшения судами размера ущерба, который возмещается работником (ч. 1 ст. 137 КЗоТ, п. 19 постановления ВСУ № 14).

Не может быть возложена материальная ответственность на работников за ущерб (ч. 4 ст. 130 КЗоТ):

• относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска;

• за не полученные предприятием, учреждением, организацией прибыли***;

*** На должностных лиц предприятий, учреждений, организаций может быть возложена ответственность за не полученную такими субъектами прибыль (ч. 1 ст. 132 КЗоТ). Однако на практике доказать это будет очень сложно.

• причиненный работником, который находился в состоянии крайней необходимости.

ВАЖНО!

Если работодатель, несмотря на вышеупомянутые обстоятельства, все же взыскивает с работника ущерб, последний может обжаловать это в судебном порядке.

Виды материальной ответственности

Трудовым законодательством предусмотрено несколько видов материальной ответственности:

1) ограниченная;

2) полная;

3) коллективная (бригадная);

4) повышенная (кратная).

1. Ограниченная. Согласно ст. 133 КЗоТ ограниченную материальную ответственность несут:

работники (независимо от формы трудового договора) — за порчу, недостачу, уничтожение имущества и другой вред, причиненный работодателю (при соблюдении всех вышеупомянутых условий — см. предыдущий раздел);

руководители предприятий, учреждений, организаций (подразделений) и их заместители, если вред причинен излишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и хранения материальных, денежных или культурных ценностей, непринятием необходимых мер для предотвращения простоев, выпуска недоброкачественной продукции, хищения, уничтожения и порчи материальных, денежных или культурных ценностей.

УЧТИТЕ!

По общему правилу, при причинении работником материального ущерба предприятию, учреждению, организации по небрежности наступает ограниченная матответственность.

В пределах ограниченной материальной ответственности работник возмещает ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, только в рамках причиненного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.

Сумма ущерба, превышающая этот размер, работником не возмещается — для работодателя это сумма убытка. Если же фактическая сумма ущерба меньше среднего месячного заработка, то работник обязан возместить всю сумму ущерба.

Размер среднего месячного заработка определяем согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100: исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, которые предшествуют месяцу, в котором принято решение о взыскании ущерба.

2. Полная. При полной материальной ответственности причиненный вред возмещается в полном объеме без любых ограничений.

Самое распространенное основание, по которому работника можно привлечь к ней, — заключение с ним письменного договора о полной материальной ответственности (см. п. 1 ст. 134 КЗоТ). Однако подписывать такого рода договоры можно не «со всеми подряд». Согласно ст. 1351 КЗоТ это могут быть работники, которые:

1) достигли 18 лет

2) и занимают должности или выполняют работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Перечень должностей и работ, которые замещаются или выполняются работниками, с которыми предприятия могут заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, а также форма такого типового договора утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24 (ср. ).

Договоры о полной материальной ответственности, заключенные с лицами, которые не включены в Перечень № 447, являются недействительными (см. постановление ВССУ № 12). Заметьте, суды часто отказывают в удовлетворении требований о взыскании причиненного работником ущерба в полном объеме, если его должность прямо не названа в этом Перечне.

Также наличие должности или работы в Перечне № 447 не дает оснований для заключения договора о полной матответственности, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности (см. в должностной инструкции работника, колдоговоре, в письменном трудовом договоре). В то же время привлечь работника к полной материальной ответственности можно не только по договору о полной материальной ответственности. Например, если работник (ст. 134 КЗоТ):

1) потерял выданные в подотчет деньги, он будет обязан вернуть их в полном объеме, даже если с ним не подписан договор о матответственности;

2) повредил (потерял и тому подобное) имущество и другие ценности, которые были получены им по доверенности;

3) причинил вред предприятию, учреждению, организации, находясь в нетрезвом состоянии (что подтверждено медицинским заключением или актами и другими документами, объяснениями сторон и третьих лиц, свидетельствами свидетелей);

4) причинил вред преднамеренно и тому подобное.

3. Коллективная (бригадная). Коллективная (бригадная) материальная ответственность может наступить в случае совместного выполнения работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, и когда невозможно размежевать материальную ответственность каждого работника и заключить с ним индивидуальный договор о полной материальной ответственности (ст. 1352 КЗоТ).

Перечень работ, при выполнении которых может наступить коллективная материальная ответственность, условия ее применения и форма Типового договора о коллективной материальной ответственности утверждены приказом Минтруда от 12.05.96 г. № 43.

Причиненный коллективом ущерб распределяется между виновными членами коллектива пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и фактически отработанному времени за период от последней инвентаризации до дня выявления ущерба.

ВАЖНО!

Письменный договор о коллективной материальной ответственности заключают между предприятием и всеми членами коллектива (бригады)

4. Повышенная (кратная). Согласно ч. 4 ст. 1353 КЗоТ законодательством может быть установлен отдельный порядок определения размера ущерба, который подлежит возмещению, в том числе в кратном исчислении, за:

хищение, преднамеренную порчу, недостачу или утерю отдельных видов имущества и других ценностей;

• случаи, когда фактический ущерб превышает его номинальный размер.

Объем причиненного ущерба в перечисленных случаях устанавливается согласно нормам Порядка № 116 и Закона № 217 (см. п. 15 постановления ВСУ № 14). Так, Законом № 217 установлена материальная ответственность в дву- и трехкратном размере стоимости недостач драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей.

В отношении всех других материальных ценностей применяют Порядок № 116. Правда, в отличие от Закона № 217, он не устанавливает кратность при определении суммы возмещения. Здесь, чтобы определить размер убытков, будет нужна независимая оценка согласно национальным стандартам оценки (п. 2 Порядка № 116).

Заметьте, в случае когда заказчиком проведения такой оценки является государственный орган или орган местного самоуправления, исполнитель оценки выбирается на конкурсных принципах (п. 82 Методики № 1891). Еще один «бюджетный нюанс». В отдельных случаях (приведены в п. 88 Методики № 1891) для определения размера убытков, которые привели к причинению имущественного ущерба государству, территориальной громаде или субъекту хозяйствования с государственной (коммунальной) долей в уставном капитале, Методика № 1891 позволяет заменить независимую оценку убытков стандартизированной оценкой.

Тогда приглашать профессионального оценщика нет необходимости. Убыток оценивает комиссия, созданная в учреждении. Решение комиссии оформляется Актом оценки убытков (приложения 12 или 13 к Методике № 1891). Но на данный Акт следует обязательно получить положительное заключение рецензента, после чего его утверждает руководитель учреждения. Из взысканных сумм возмещают убытки, причиненные предприятию, учреждению, организации (с учетом фактических расходов на восстановление поврежденных или приобретение новых ТМЦ и стоимости работ по их восстановлению). Остаток средств перечисляют в госбюджет. Так определяют п. 10 Порядка № 116 и ст. 3 Закона № 217.

Но прежде чем применять нормы Закона № 217 и Порядка № 116, Методики № 1891, вы должны получить доказательства установления фактов хищения, преднамеренной порчи или недостачи матценностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше