Темы статей
Выбрать темы

25 копеек зарплаты выплатить нельзя разделить

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
К сожалению, официальных разъяснений относительно порядка выплаты зарплаты без монет номиналом 1, 2 и 5 копеек мы не дождались. А вопросы от наших читателей продолжают поступать. Сегодня мы «повысим ставки» и поговорим о монетах номиналом 25 копеек. Чтобы правильно поставить запятую в заглавии статьи, давайте взвесим все «ЗА» и «ПРОТИВ».

В предыдущей статье «Выплачиваем зарплату «до копейки» без мелких монет» // «ОТ», 2019, № 18 мы рассказывали об оптимизации наличного обращения, в пределах которого НБУ решил избавиться от мелких монет номиналом 1, 2 и 5 копеек. А вот монеты номиналом 25 копеек продолжают использоваться в обращении до принятия отдельного решения Правлением НБУ (п. 2 постановления № 82*).

* Постановление Правления НБУ «Об исключении из наличного обращения монет мелких номиналов» от 20.06.2019 г. № 82.

Аргументы «ЗА» выплату

Монеты номиналом 25 копеек еще являются законным платежным средством. Их можно принимать в кассу и использовать для выплаты зарплаты. То есть существуют технические возможности для того, чтобы выдать зарплату с суммой 25 коп.

Кстати, с помощью комбинации монет можно выдать и другие суммы копеек, например, 35 коп. (25 + 10), 45 (25 + 10 + 10) и т. д.

У многих бухгалтеров возникает искушение: такие суммы копеек в зарплате перенести в кассовые документы, чтобы полностью рассчитаться с работником. Но мы бы не советовали так делать.

Почему? Вы можете создать серьезные проблемы кассиру.

Аргументы «ПРОТИВ» выплаты

Банкам запрещено с 1 октября выдавать из касс монеты мелких номиналов по всем видам наличных операций (п. 5 постановления № 82). А «мелкими» являются монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек (п.п. 1 п. 3 постановления № 82).

Поэтому даже если в кассовом чеке на получение наличности из банка вы впишете сумму 60325,25 грн., то получите сумму 60325,30 грн.

Банк «подарит» вам дополнительные 5 копеек**. Или же работник банка учтиво попросит вас переписать кассовый чек так, чтобы в нем сумма была кратной 10 копейкам. То есть ваш кассир не сможет получить монеты номиналом 25 копеек в банке!

** Банки должны округлять суммы копеек по каждому кассовому документу. Результаты округления являются другими операционными доходами/расходами банка (п. 51 постановления № 82 с учетом изменений, внесенных постановлением Правления НБУ от 24.09.2019 г. № 117).

Конечно, если очень сильно захотеть, то таких монет можно «наменять» в розничных магазинах, но такие действия явно не входят в трудовые обязанности кассира.

ВАЖНО!

Наш совет: сумму зарплаты 25 коп. разделите по общим правилам на две части:

• 20 коп. вы можете выплатить;

• 5 коп. оставьте на следующий месяц.

Кстати, специалисты НБУ тоже советуют при выплате зарплаты из касс предприятия указывать в расходном кассовом документе суммы, кратные 10 копейкам. Также они рекомендуют «зарплатные» копейки показывать как задолженность, которая переходит на следующий месяц***.

*** https://www.facebook.com/NationalBankOfUkraine/photos/a.1505513382996162/2377051375842354/?type=3&theater

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше