Темы статей
Выбрать темы

Выплачивайте отпускные за 3 календарных дня до начала отпуска

Кравченко Дарья, эксперт по оплате труда
Статья 115 КЗоТ гласит: заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала отпуска. Аналогичная норма содержится и в ст. 21 Закона об отпусках.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Вот только какие именно дни (рабочие или календарные) нужно учитывать при выплате отпускных, ни одна из норм не уточняет.

Мы всегда придерживались мнения, что отпускные нужно выплачивать не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска. Ведь такие выплаты являются разновидностью заработной платы, а значит, к ним должны применяться принципы определения сроков, предусмотренных частями первой и второй ст. 115 КЗоТ. В частности, предельный срок выплаты устанавливается в календарных днях, а если день выплаты приходится на выходной, то отпускные нужно выплатить накануне. Такая же позиция звучала и в письме Минтруда от 26.06.2009 г. № 155/13/116-09. В этом документе тоже отмечалось, что срок выплаты отпускных надо определять в календарных днях.

Однако некоторые кадровики предпочитают перестраховаться и настаивают на выплате отпускных за 3 рабочих дня до начала отпуска. Они ссылаются на то, что часть первая ст. 115 КЗоТ требует выплачивать заработную плату в рабочие дни. Значит, и считать сроки нужно в рабочих днях. Как же быть?

В комментируемом письме от 02.10.2019 г. № 1432/0/206-19 специалисты Минсоцполитики наконец поставили точку в этом вопросе. На их взгляд, отсчитывать трехдневный срок для выплаты заработной платы за время отпуска нужно в календарных днях!

Дарья КРАВЧЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше