Темы статей
Выбрать темы

Перевод часов на зимнее время

Савченко Елена, податковий експерт
На предприятии есть служба охраны, работники которой выходят на работу по графику сменности. Режим работы — «сутки/трое» (24 часа работают, 72 часа отдыхают). Учет рабочего времени — суммированный (учетный период — квартал). В связи с переходом на зимнее время с 26 на 27 октября (начало работы 26 октября в 8:00, окончание — 27 октября в 8:00) возникает вопрос: нужно ли указывать такой дополнительный час работы в табеле учета рабочего времени и нужно ли его оплачивать?

Перевод часов на зимнее (и летнее) время определен постановлением КМУ от 13.05.96 г. № 509, по которому на территории Украины введено время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Таким образом, в 2019 году перевод часов на зимнее время произойдет 27 октября в 4:00.

Применительно к ситуации, описанной в вопросе: работник, который согласно графику будет трудиться в ночь «зимнего перехода» с 26 на 27 октября, отработает на час больше, чем обычно.

Игнорировать этот час мы настоятельно не рекомендуем. Ведь трудовое законодательство требует от работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В табеле учета рабочего времени надо проставить количество отработанных работником часов по факту.

В рассматриваемом случае по работнику службы охраны в табеле учета рабочего времени должно быть указано, что он отработал:

• 26 октября всего 16 часов (с 8:00 до 24:00), в том числе 2 часа (с 22:00 до 24:00) в ночное время (ночным считается время с 22:00 вечера до 6:00 утра);

• 27 октября всего 9 часов (с 0:00 до 8:00), в том числе 7 часов (с 0:00 до 6:00) в ночное время.

При суммированном учете рабочего времени по окончании каждого месяца работникам начисляют: основную зарплату, надбавки, доплаты, в том числе за работу в ночное время, праздничные и нерабочие дни и т. п. А вот работу в сверхурочное время (при наличии) в соответствии со ст. 106 КЗоТ оплачивают в конце учетного периода.

Если работнику службы охраны, трудившемуся в ночь «зимнего перехода», установлен оклад и он полностью отработал все дни по графику работы в октябре, то ему начислят оклад в полном размере, даже несмотря на то, что он отработал по графику работы с 26 на 27 октября на час больше, чем обычно.

В этом случае размер основной зарплаты работника не зависит от количества рабочих дней (часов) в конкретном месяце.

Другое дело, если работнику установлена часовая тарифная ставка (почасовая оплата труда). Тогда дополнительно отработанный в связи с переходом на «зимнее» время 1 час работы должен быть оплачен.

Имейте в виду: за все часы работы в ночное время в октябре (в том числе и за дополнительный час «зимнего перехода») работнику (как «окладчику», так и работнику с почасовой тарифной ставкой) должна быть начислена соответствующая доплата. В соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, который устанавливается генеральным, отраслевыми (региональными) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

По окончании учетного периода работодатель определит наличие сверхурочных часов как разницу между фактически отработанным временем согласно табелю и расчетной нормой часов за этот период. В этих расчетах будет участвовать час «зимнего перехода».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше