Темы статей
Выбрать темы

Зарплата медикам: кому повысят с 1 сентября

Долгая Ирина, эксперт по оплате труда
Правительство пытается всячески поддерживать медиков, которые борются с коронавирусом. С сентября 2020 года будет увеличена зарплата медицинских и других работников. Чего ожидать работникам в белых халатах, разберемся в статье.

Новая временная доплата медикам. Постановлением № 610* установлены доплаты к заработной плате медицинским и другим работникам заведений здравоохранения (ЗЗО).

* Постановление КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских и других работников заведений здравоохранения» от 19.06.2020 г. № 610.

Такая доплата будет начисляться временно с 1 сентября до 31 декабря 2020 года.

Кому и сколько. Действие постановления № 610 распространяется на медицинских и других работников ЗЗО, которые оказывают медицинскую помощь больным острой респираторной болезнью COVID-19, и тех, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

Однако на такую доплату могут рассчитывать лишь следующие работники ЗЗО:

• относящихся к сфере управления МОЗ;

• коммунальной формы собственности, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины (далее — НСЗУ) о медицинском обслуживании населения и предоставляют медицинские услуги по программе медицинских гарантий (кроме врачей и/или команд первичной медицинской помощи).

Конкретный перечень типов ЗЗО и перечень должностей медицинских и других работников, для которых устанавливаются такие доплаты, должно утвердить Министерство здравоохранения (далее — МОЗ). Сейчас ожидаем этот документ.

Размеры временной доплаты, установленной медикам с 1 сентября 2020 года, приведем в таблице ниже.

Размеры временной доплаты работникам ЗЗО с 1 сентября 2020 года

Кому

Какой размер

Врачам (независимо от должностей)

70 % должностного оклада, определенного по 14-му тарифному разряду ЕТС(1)

Специалистам, которые соответствуют квалификационным требованиям, утвержденным МОЗ

50 % МЗП(2)

Младшим медицинским сестрам

25 % МЗП(2)

(1) Сейчас составляет 5087,00 грн, однако с 1 сентября 2020 года планируется его повышение.

(2) Размер МЗП составляет 4723,00 грн. Правительство анонсировало повышение МЗП с 1 сентября 2020 года, но никаких изменений в ст. 8 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» пока что не внесено.

В постановлении № 610 прописаны некоторые важные нюансы относительно доплаты медработникам. Указанная доплата:

1) не учитывается при определении размера зарплаты для обеспечения ее минимального размера. То есть начисляется «сверху» МЗП;

2) не входит в расчетную базу «ковидной» доплаты в размере до 300 %, определенной постановлением КМУ от 23.03.2020 г. № 246.

На наш взгляд, сумму доплаты следует определять пропорционально отработанному времени. Ведь она устанавливается к заработной плате.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше